Как открыть центр дополнительного образования и получить лицензию - выбор формы регистрации и количество работников для ИП

• г. Сочи

Хочу открыть центр дополнительного образования (педагогический стаж 10 лет, высшее педагогическое образование), какая форма регистрации (ООО или ИП) нужна чтобы получить лицензию на данный вид деятельности? И сколько работников может привлекать ИП в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

"Об образовании в Российской Федерации"

Осуществление образовательной деятельности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), подвидам дополнительного образования (ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Виды образовательных услуг

Образовательная деятельность включает в себя оказание услуг по реализации образовательных программ согласно перечню, прилагаемому к Положению (п. 3 Положения). В него входят следующие программы (Приложение к Положению):

1) основные общеобразовательные программы дошкольного образования;

2) основные общеобразовательные программы начального общего образования;

3) основные общеобразовательные программы основного общего образования;

Не требуется получение лицензии

Не лицензируется:

- образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);

- образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра "Сколково" (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково" (далее - Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ);

- образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.

Лица, которые могут получить лицензию

Получить лицензию на образовательную деятельность могут (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения):

а) образовательные организации - некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности и в соответствии с целями, ради достижения которых они созданы (п. 18 ст. 2 Закона об образовании).

Согласно ч. 1 ст. 22 Закона об образовании образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций. Данные организационно-правовые формы предусмотрены Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Духовные образовательные организации создаются в порядке, определенном Федеральным законом от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (ч. 2 ст. 22 Закона об образовании).

Образовательные организации могут быть (ч. 4 - 7 ст. 22 Закона об образовании):

- государственными (создаваемыми РФ или субъектом РФ);

- муниципальными (создаваемыми муниципальными образованиями);

- частными (создаваемыми в соответствии с законодательством РФ физическими и (или) юридическими лицами и их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций).

в) индивидуальные предприниматели, за исключением тех, кто осуществляет образовательную деятельность непосредственно.

Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения (ч. 3 ст. 32 Закона об образовании).

Необходимо отметить, что физические лица, указанные в ч. 2 ст. 331 ТК РФ, которые не могут быть допущены к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей (ч. 3 ст. 32 Закона об образовании).

Названные организации и индивидуальные предприниматели вправе получить лицензию на осуществление образовательной деятельности в случае их соответствия лицензионным требованиям (п. 4 Положения).

Лицензирующий орган

Лицензирование образовательной деятельности осуществляют следующие органы (ч. 3 ст. 91 Закона об образовании, п. 2 Положения):

а) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) выдает лицензии следующим лицам (п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона об образовании, пп. "а" п. 2 Положения, п. 5.9 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 N 594), п. 2 Регламента Рособрнадзора):

- организациям, осуществляющим образовательную деятельность по программам высшего образования;

- федеральным государственным профессиональным образовательным организациям, реализующим программы среднего профессионального образования в сферах обороны, производства продукции по оборонному заказу, внутренних дел, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.05.2013 N 437. В случае передачи этих образовательных учреждений в ведение органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, их лицензирование (а также переоформление лицензий) будет производиться органами исполнительной власти субъектов РФ (с того момента, как в отношении образовательного учреждения будет внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ) (письмо Рособрнадзора от 13.02.2012 N 05-389);