С какого возраста можно оформить опеку

• г. Уфа

Бабушке 79 лет хотели оформить опекунство. С какого возраста ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА можно считать опекаемым.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

С 80 лет можно оформить опекунство (патронаж)

***

Сумма ежемесячной компенсации за заботу о престарелых людях в 2015 году составляет 1200 рублей плюс повышающий коэффициент в регионах, где это предусмотрено. Выплата устанавливается к пенсии опекаемого лица.

Какие документы нужны, чтобы оформить опекунство над пожилым человеком 80 лет и старше или недееспособным преклонного возраста:

паспорт; справка о размере зарплаты и занимаемой должности за год, если заявитель не работает – любой другой документ о его доходах; заключение из психоневрологического, наркологического и туберкулезного диспансеров; медицинская справка, подтверждающая здоровье заявителя; справка об отсутствии судимостей у опекуна; свидетельство о браке (если есть); письменное согласие родственников с обеих сторон на совершение попечительского ухода; автобиография; заключение о жилищно-бытовом положении опекуна; справка о прописке. Изучив все документы, орган опеки принимает решение о назначении заявителя или отказе в попечительстве.

Основные обязанности опекуна: исполнять обязательства опекаемого за его счет по необходимым платежам (оплачивать налоги и коммунальные услуги); совершать все действия для удовлетворения потребностей подопечного (покупка одежды, продуктов питания, предметов первой необходимости); заботиться о своем подопечном, ухаживать за ним, помогать в бытовых вопросах; защита его прав и интересов, в том числе и в суде; распоряжаться денежными средствами пожилого человека только с пользой для него и ежегодно представлять письменный отчет о расходах в органы опеки; совершать сделки с имуществом подопечного помощник может только с разрешения органа опеки и в интересах опекаемого.