«Возможности полицейского ограничить права гражданина в случае подозрений на употребление спиртного»

• г. Новоалтайск

Если гражданин идет на автобусную остановку и не видно по его действиям, что он употреблял спиртное, но при остановке полицейским, где тот утверждает, что гражданин пьян. Может ли в данном случае полицейский ограничить права гражданина посадкой его в обезьянник или составить протокол о наложение административного наказания.

Ответы на вопрос (2):

Может, однако гражданин вправе оспорить действия сотрудника.

Административное задержание применяется в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушит теля, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления в качестве процессуальной принудительной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления.