Какие льготы предоставляются пенсионерам МВД с 32-летним стажем ветеранов труда и какие из них касаются ЖКХ и налогов?

• г. Иркутск

Я пенсионер МВД Стаж - календаря. 32 - льготных лет) Ветеран труда. Подскажите на какие льготы я могу рассчитывать? (ЖКХ, налоги?)

Ответы на вопрос (1):

Пенсионер МВД – ветеран труда: льготы и гарантии

Льготы военным пенсионерам, пенсионерам системы МВД, а также отставным сотрудникам других служб, подпадающим под действие закона № 4468-1 от 12.02.1993 года, имеющим статус ветерана труда, предоставляются в соответствии с обеими категориями одновременно. То есть помимо «военных» привилегий они имеют право еще и на гарантии, предусмотренные законом «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года.

Такие преференции устанавливаются законами субъектов России, но в целом их перечень идентичен на территории всей страны. Как правило, в него входят:

бесплатный (либо льготный) проезд городским транспортом всех видов, кроме такси и маршрутного такси);

50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг;

бесплатное медицинское обслуживание, в том числе протезирование (за исключением покрытия стоимости зубных протезов чаще всего);

повышенный размер пенсионных выплат и т. д.

Льготы вдовам военнослужащих пенсионеров

Для вдов и других членов семьи кадровых военных государство предоставляет весьма внушительный набор льгот. Однако в части гарантий для вдов военнослужащих, умерших уже после ухода в отставку, законодатели оказались менее лояльными. Например, они не имеют прав на налоговые льготы или повышенную пенсию (если иное не установлено региональными нормативно-правовыми актами).

Зато у вдов военных пенсионеров сохраняется возможность бесплатно пользоваться санаторно-курортным лечением, если они делали это до смерти супруга. На оплату проезда до санатория и назад они также могут рассчитывать.

Иными словами, специальных льгот для вдов военных пенсионеров нет (за исключением вдов ветеранов боевых действий, ВОВ, Героев СССР и РФ и т. д.), но за ними сохраняются все преференции, которые имели место до смерти супруга (супруги).

Налоговые льготы военным пенсионерам

Статья 407 Налогового кодекса России предоставляет льготы военным пенсионерам по оплате налога на имущество в отношении следующих объектов недвижимости:

квартира (комната в коммунальной квартире);

одноквартирный жилой дом;

гараж (либо машино-место).

хозяйственные сооружения площадью не более 50 квадратных метров и т. д.

Важно: льгота заключается в освобождении военного пенсионера от уплаты налога на недвижимое имущество.

Что касается транспортного и земельного налогов, то федеральное законодательство никаких льгот в их отношении для бывших военнослужащих не предусматривает. Однако они могут быть установлены на уровне регионов. Исключение – ветераны военных действий и инвалиды, которым не нужно платить за наличие в их собственности автомобилей и других моторных транспортных средств.