В квартире прописаны только мать и дочь.

• г. Иваново

Имеет ли право дочь выписать из квартиры свою мать после достижения совершеннолетия, если собственником является дочь и квартира подписана на дочь (дарственная) (родители состаят в разведе)? В квартире прописаны только мать и дочь. Мать состоит в гражданском браке и ждет ребенка, имеет ли право мать прописать без согласия дочери новорожденного ребенка по месту прописки матери?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

В настоящий период НЕВОЗМОЖНО и "прописать", и "выписать" из

любого жилого помещения (собственного, социального, служебного)

в Российской Федерации, так как "прописка" у нас была отменена 16

лет тому назад (в 1993 году).

Дочь, являсь собственником указанной квартиры, не может после

исполнения ей 18 лет выселить и снять с регистрации по месту жи-

тельства свою мать ( члена своей семьи ) согласно статьи 31 Жилищ-

ного кодекса РФ, если мать своевременно оплачивает в этой кварти-

ре за себя за коммунальные услуги и не нарушает Правила пользова-

ния жилыми помещениями.

Также мать после рождения ею ребёнка имеет право без согласия

своей совершеннолетенй дочери - собственницы жилого помещения

вселить в эту квартиру и зарегист рировать по месту жительства свон-

го несовершеннолетенго ребёнка ( по аналогии статьи 69, 70 Жилищ-

ного кодекса РФ).

Удачи Вам.