В квартире прописаны только мать и дочь.

• г. Иваново

Имеет ли право дочь выписать из квартиры свою мать после достижения совершеннолетия, если собственником является дочь и квартира подписана на дочь (дарственная) (родители состаят в разведе)? В квартире прописаны только мать и дочь. Мать состоит в гражданском браке и ждет ребенка, имеет ли право мать прописать без согласия дочери новорожденного ребенка по месту прописки матери?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

В настоящий период НЕВОЗМОЖНО и "прописать", и "выписать" из

любого жилого помещения (собственного, социального, служебного)

в Российской Федерации, так как "прописка" у нас была отменена 16

лет тому назад (в 1993 году).

Дочь, являсь собственником указанной квартиры, не может после

исполнения ей 18 лет выселить и снять с регистрации по месту жи-

тельства свою мать ( члена своей семьи ) согласно статьи 31 Жилищ-

ного кодекса РФ, если мать своевременно оплачивает в этой кварти-

ре за себя за коммунальные услуги и не нарушает Правила пользова-

ния жилыми помещениями.

Также мать после рождения ею ребёнка имеет право без согласия

своей совершеннолетенй дочери - собственницы жилого помещения

вселить в эту квартиру и зарегист рировать по месту жительства свон-

го несовершеннолетенго ребёнка ( по аналогии статьи 69, 70 Жилищ-

ного кодекса РФ).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мать новорожденного ребенка претендовать на квартиру в случаи если ребенок имеет прописку в квартире отца? Квартира в собственности отца. Родители ребенка не состоят в браке. Какими правами будет обладать ребенок на эту квартиру? И какие трудности будут в случаи продажи квартиры?

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

Собственником квартиры является свекровь. В этой квартире прописан мой муж. Имеет ли право муж прописать новорожденного ребенка в квартиру без согласия свекрови?

В квартире на данный момент прописаны двое - мать и дочь. Мать является собственником квартиры, квартира куплена, это ЖСК, когда дочь ещё была несовершеннолетняя. Может ли мать продать квартиру, без согласия дочери и выписать её и её несовершеннолетнего ребёнка (, которого дочь пропишет без согласия матери в ближайшее время) в никуда?.

Собственником квартиры является мать мужа. Муж в этой квартире прописан. Можно ли без согласия собственника прописать новорожденного по месту прописки отца?

В связи с плохим отношением ко мне и моему ребенку моих родителей, существует ряд вопросов, которые мне необходимо выяснить, перед тем как решить, где именно прописать моего ребенка.

Прошу ответить на мои два вопроса. Заранее большое спасибо.

1-й ВОПРОС:

- если мы на сегодняшний день прописываем новорожденного по месту прописки отца

- сможем ли мы без согласия остальных членов семьи прописать данного же ребенка по прошествии какого-то времени в квартиру, где прописана его мать (соответственно выписав его из квартиры отца)? Если нет, то почему?

Примечание:

1) квартира, где прописана мать, является собственностью ее родителей

2) в данной квартире пописаны также сестра матери и несовершеннолетний сын сестры

3) собственники квартиры и прописанные в квартире против прописки ребенка

4) квартира кооперативная, приватизирована родителями на себя

2-й ВОПРОС:

- сможет ли ребенок после совершеннолетия проживать по месту прописки матери, если он прописан по месту прописки отца? Если нет, то почему?

Примечание:

1) квартира где прописана мать является собственностью ее родителей

2) в данной квартире пописаны также сестра матери и сын сестры

3) собственники квартиры и прописанные в квартире против проживания ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Дело в том, что хотим прописать к себе в квартиру новорожденного ребенка, собственником квартиры является бабушка ребенка со стороны матери, мать ребенка уже имеет прописку в той же квартире. Вопрос такой: Сможет ли ребенок потребовать свою долю с квартиры в будущем, и имеет ли право собственник снять человека с ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ?

Какие документы нужны, чтобы прописать новорожденного ребёнка. Ситуация такая: 5 собственников квартиры, а мама новорожденного-мать одиночка, не является собственником этой квартиры, а только там прописана. Нужно ли согласие всех собственников квартиры? Или ребёнка можно прописать по месту регистрации матери без всяких проблем?

Здравствуйте. Женщина с первый ребенок прописаны в квартире, она ждет второго. Имеет ли она право прописать новорождённого без согласия собственника? Собственник и эта женщина не являются родственниками и не состоят в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение