Проблемы с заключенным договором на строительство дома - возможность возврата аванса

• г. Москва

Был заключен договор 3 февраля на строительство дома. Был внесен аванс 5% (111000 р). Из-за недоверия к строительной компании (смету не предоставляют и не показывают), на прошлой неделе я запросил, сколько будет стоить расторгнуть договор, мне сказали 20700, но на этой неделе уже стало 64400 (56000 проектирование + 8400 вознаграждение), якобы перечислили деньги 40 тыс в проектную организацию за проект и составление сметы и поэтому стоимость возросла. Я написал заявление на расторжение, но остаток денег не забирал, все-таки деньги за проект, как мне кажется, никуда они ничего не перечисляли. Какие действия здесь могут быть с моей стороны? Возможно ли вернуть большую часть денег?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст. 420 ГК РФ

Здравствуйте. Для возврата договора и возврата денежных средств, Вам необходимо обращаться в суд. При этом Вы можете требовать взыскать полную сумму по договору. В случае, если ответчик понес расходы, он должен будет их документально подтвердить.

Ирина, все расходы должны быть подтверждены документально. Если даже деньги за работу перечислены - это не значит, что их нельзя вернуть, если работа не выполнена. Нужно смотреть не только условия Вашего договора, но и договора строительной компании с проектной организацией. Ваша задача в данный момент - грамотно составить претензию.