Как делится задолженность по кредитам при разводе и наличии других детей от предыдущего брака в Калининградской области?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, при разводе кредиты делятся пополам? Взяли в браки автокредит, по мимо этого есть еще кредиты, у меня есть двое детей от первого брака. Живем мы в калининградской области.

Ответы на вопрос (2):

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разводе само по себе не происходит разделение имущества и долгов.

Только если один из сторон потребует раздела имущества

Раздел имущества может производится до развода, в процессе развода или после него.

Кредиты, взятые в браке, при разделе имущества будут признаны совместными долгами. К примеру если автокредит оформлен на мужа, он будет признан совместным долгом, но это не означает, что у жены тоже появится кредитный договор с банком по которому она будет платить.

Другое дело, что муж, может потребовать от жены половину от всех денег, уплаченных им в погашение кредита после признания его общим долгом.