Возможна ли подача заявления о регистрации брака при отсутствии ОБОИХ сторон?

• г. Вологда

(он осужденный, я живу в другом городе)? письмом или представителем?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 26 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" - В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.