Застройщик пытается запугать после подачи иска о выплате неустойки за просрочку сдачи дома

• г. Пушкино

Мы подали иск на застройщика о выплате неустойки из-за просроченной сдачи дома на 7 месяцев. После этого они стали нас пытаться запугать всякими способами. Дом ввели в эксплуатацию 10 февраля, 24 мы стали делать ремонт и перенесли перегородку. Теперь они пугают встречным иском из-за перепланировки, хотя сами разрешили жить в несданном доме людям, там живут 6 семей уже по полгода, сделали там кап. ремонты и сносили все что можно. Будут ли они подавать иск в этом случае или просто запугивают нас?

Ответы на вопрос (3):

Елена, Вас запугивают, вынуждая отказаться от неустойки.

Имейте ввиду, что Вы вправе помимо неустойки взыскать с застройщика штраф 50% от присужденной суммы + компенсацию морального вреда, а также судебные расходы.

Это же не справедливо. Почему кому-то можно ломать стены, делать ремонт под ключ и даже жить в доме, который не сдан в эксплуатацию, а нам нельзя. Мы же можем на это операться в суде, если они подадут встречный иск. Хотя мы не отказываемся ответить за своё нарушение.

Елена, с чего Вы решили, что застройщик в принципе вправе предъявить такой иск? Подобное условие содержится в ДДУ? Привлекать Вас к ответственности за незаконную перепланировку вправе уполномоченные органы, но никак не застройщик.