Не возвращает телефон и требует деньги за ремонт - что делать и как защититься?

• г. Новосибирск

Такая ситуация: знакомый взял у меня телефон, хотел купить, сказал отвезёт ремонтнику и если с ним все хорошо, то купит его. На протяжении месяца деньги не вернул и сказал что телефон обратно отдаст, после разбил дисплей, я ему сказала просто отдай 1000 р мне и всё на этом. Он сказал что сделает дисплей и вернёт мне телефон, типо принцип у него. Вчера пишет что дисплей сделал и с меня просит 1800 р за ремонт. В итоге оскарбления в мой адрес и всё такое подобное. Вопрос в том, можно ли написать заявление и что ему будет за это?) Спасибо заранее)))

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в полицию о привлечении вашего знакомого к уголовной ответственности по ст 159 ук рф