Задержка начисления пенсии - Как действовать и какие права есть у пенсионера?

• г. Москва

Мне 55 лет исполнилось 27.12.15. Документы в ПФР подала 14.12.15 г. Никаких замечаний к документам не было, все приняли с первого раза. До сегодняшнего дня пенсия даже не начислена, не то что перечислена. Звоню 2 раза в неделю и в клиентскую службу и территориальное Управление ПФР. Ответ один - не начислено. Также говорят, что они имеют право начислять пенсию в течении трех месяцев. Я этого в Законе не нашла. В соот. С п.5 ст 19 ФЗ О трудовых пенсиях ПРФ должен начислить пенсию в течении 10 раб. дней. С работы уволили, никуда пенсионера не берут, хоть и молодого, жить не на что. Можно ли, в моем случае, подать в суд на ПФР и могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацию в случае положительного ответа?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, Вам нужно в ПФ РФ запросить таблицу ФЗ№59

Закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Что это за таблица? Просмотрела в Консультанте. Такой не нашла. А запрашивать то, что не понятно (или не существует) некорректно.