Теперь он ей не помогает, над ней издевается и т.п.,чтобы она быстрее умерла и жильё досталось ему.

• г. Самара

Помогите, пожалйста, найти выход из бехвыходной ситуации. Заранее благодарна.

У меня есть тетя, у которой нет детей. Она живет в неприватизированной квартире. В пожилом возрасте зарегистрировала брак с мужчиной на 7 лет моложе (расчет с его стороны) и прописала его к себе. Теперь он ей не помогает, над ней издевается и т.п.,чтобы она быстрее умерла и жильё досталось ему. Приватизировать отказывается. До развода дело не доходит, т.к. бабушка не может этим заниматься из-за плохого состояния здоровья. Как-нибудь можно сохранить за собой это жильё мне. Лишить прав наследования этого жилья. Извините за не очень гладкий текст.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Так квартира у Вашей тети неприватизированная, ее никто не может наследовать, т.к. она не является собственностью. Ваша тетя совершила большую ошибку зарегистрировав брак и прописав туда своего мужа, т.к. после смерти тети ответственным квартиросъемщиком будет ее муж, он просто перезаключит договор найма с ЖЭКом. А потом сможет ее приватизировать и стать единственным собственником. Прописаться туда и приватизировать квартиру без его согласия тоже невозможно. Единственное, Вашей тете нужно набраться сил и подать иск в суд о признании брака недействительным.

Брак признается недействительным, если он был заключен фиктивно, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (ст.27 СК РФ).

Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то Ваша тетя как добросовестный супруг (т.е. потерпевший супруг, не знавший о фиктивности брака) вправе потребовать от бывшего супруга возмещения вам материального и морального вреда (ст.30 СК РФ).

Если суд признает брак Вашей тети недействительный, то тетя сможет подать следующий иск - о выселении бывшего супруга из квартиры на основании решения суда.

Брак признается недействительным со дня его заключения (ст.27 СК РФ).

И последнее - брак не может быть признан заключенным фиктивно после его официального расторжения (ст.29 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Муж моей тети требует чтобы ее мама (моя бабушка) прописала его в свою квартиру. (Они проживают в 3 ех комнатной квартире в 4 ом. тетя ее муж их ребенок 4 года, и бабушка-собственник квартиры) Дело в том что муж тети азейрбаджанец, с непостоянным доходом, хочет прописаться в этой квартире, мы не хотим этого, но он давит на мою тетю, чтоб они его прописали. Дело доходит уже до скандалов. Если его прописать, поможет ли завещание в этом случае? Или есть другой выход?

У меня есть родная тётя, которая проживает в муниципальной неприватизированной 2-х комнатной квартире более 20 лет. Детей у неё нет, в квартире прописана она одна, и договор на это жильё оформлен на неё. Приватизировать эту квартиру на себя она не может по причине того, что она уже один раз приватизировала на себя квартиру родителей. Она хочет попробовать прописать меня к себе, как родственника (племянника), и чтобы я дальше начал заниматься приватизацией этой квартиры на себя. На мне приватизаций жилья нет. Могут ли в администрации, при прописке, потребовать предъявить документы о нашем родстве? У меня с ней фамилии разные. Надо ли будет подавать запрос в архив? И ещё вопрос, может ли тётя это жильё выкупить, и цена будет ниже рыночной?

В неприватизированой квартире проживает и прописана моя двоюродная тетя. Она человек одинокий, детей нет, не замужем, возраст 47. Можно ли мне прописаться в данную квартиру с ее согласия для того чтобы потом приватизировать данную квартиру, т.к. она боится вообще потерять жилье. Как лучше поступить в данной ситуации? Мне 25, я прописана в неприватизированной кооперативной квартире, где помимо меня прописан брат, мать, отец.

Выход в такой ситуации. Моя тетя живет в гражданском браке с мужчиной в его доме уже 10 лет. Из них 5 лет она прописана в этом доме. У этого мужчины есть двое взрослых детей, не общих. Отец этого мужчины при жизни сделал дарственную на этого мужчину (сына его). теперь этот мужчина предлагает моей тете пожениться. Автомобиль оформлен на имя моей тети. Вопрос: можно ли будет оспорить дарственную? Достанется ли хоть какая-нибудь часть от этого дома, если отношения будут зарегистрированы?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу приватизации квартиры. Моя бабушка изъявила желание приватизировать свою трехкомнатную квартиру общей жилой площадью 48 кв.м В ней прописаны ее сын и его несовершеннолетняя дочь (17 лет). Кроме того, свою дочь он прописал без ведома бабушки. До этого девочка была прописана в приватизированной кваритире своей матери. Дядя отказывается приватизировать квартиру. Он там не живет около 10 лет. Он берет у бабушки квиточки за квартплату и деньги с бабушки за оплату коммунальных услуг. Взял также документы на квартиру. Бабушка по ним является квартиросъемщиком. Как нам поступить? Я слышала о таком понятии как принудительный размен. Однако по нему, как я прочитала в Интернете, найти вариант с обменом жилья очень сложно, т.к. большая часть квартир приватизированные и не находятся в муниципальной собственности. Получается, что мы находимся в замкнутом круге? Бабушкины права ущемлены? (а она ветеран труда). Дядя бабушке ничем не помогает, не делает ремонт, квартира находится в плачевном состоянии. Куда нам обратиться за помощью? Можно принудить дядю к приватизации? На мировую он не идет. Есть ли и у бабушки выход?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением,

Елена Как провести приватизацию жилья, если прописанный в нем член семьи не дает свое согласие?

У меня есть родная тётя, которая проживает в муниципальной неприватизированной 2-х комнатной квартире более 20 лет. Детей у неё нет, в квартире прописана она одна, и договор на это жильё оформлен на неё. Приватизировать эту квартиру на себя она не может по причине того, что она уже один раз приватизировала на себя квартиру родителей. Сейчас я хочу её перевезти к себе. Могу ли я, как родной племянник, попробовать решить вопрос с приватизации этой квартиры? На мне приватизаций жилья нет. Я официально не женат, это я к тому, что я слышал что можно в таких случаях вступить в брак для решения такого вопроса, так же слышал, что надо что бы она прописала меня к себе. И какой документ желательно заранее нужно сделать ей для меня, по поводу этого жилья (для перестраховки), если её вдруг не станет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. У меня умерла бабушка. В ее квартире были прописаны она (квартиросъемщица) и ее дочь (моя тетя). Квартира еще не приватизирована. Моя тетя теперь собирается ее приватизировать. Когда-то ранее в этой квартире был прописан мой отец (сын бабушки). Может ли мой отец предъявить какие-либо права на эту квартиру? Заранее благодарна.

Моей бабушке как вдове вов положена квартира. Если она умрёт квартиру заберут. У меня двое несовершеннолетних детей. Своего жилья нет дом снимаем бабушка живёт со мной в посёлке из за плохого состояния здоровья прописана в деревне в несуществующем по документам доме.

Есть ли какой-нибудь выход из следующей ситуации. Мне 31 год. Я мать одиночка. Сыну 4 года. Работаю. Родители умерли. От родителей никакого жилья не досталось. Живем в съемной квартире. Могу ли я взять кредит на жилье, и есть ль какие права на льготы? Заранее всем благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение