Проблемы с приватизацией квартиры - как защитить свои права, если один из прописанных отказывается согласиться.
₽ VIP

• г. Москва

Хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу приватизации квартиры. Моя бабушка изъявила желание приватизировать свою трехкомнатную квартиру общей жилой площадью 48 кв.м В ней прописаны ее сын и его несовершеннолетняя дочь (17 лет). Кроме того, свою дочь он прописал без ведома бабушки. До этого девочка была прописана в приватизированной кваритире своей матери. Дядя отказывается приватизировать квартиру. Он там не живет около 10 лет. Он берет у бабушки квиточки за квартплату и деньги с бабушки за оплату коммунальных услуг. Взял также документы на квартиру. Бабушка по ним является квартиросъемщиком. Как нам поступить? Я слышала о таком понятии как принудительный размен. Однако по нему, как я прочитала в Интернете, найти вариант с обменом жилья очень сложно, т.к. большая часть квартир приватизированные и не находятся в муниципальной собственности. Получается, что мы находимся в замкнутом круге? Бабушкины права ущемлены? (а она ветеран труда). Дядя бабушке ничем не помогает, не делает ремонт, квартира находится в плачевном состоянии. Куда нам обратиться за помощью? Можно принудить дядю к приватизации? На мировую он не идет. Есть ли и у бабушки выход?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением,

Елена Как провести приватизацию жилья, если прописанный в нем член семьи не дает свое согласие?

Ответы на вопрос (5):

Елена. Дядя избрал правильную (для него) тактику. Так как неприватизированная квартира в случае бабушкиной смерти достанется ему и его дочери.

На мой взгляд необходимо предъявлять иск о выселении и дяди и его дочери как не проживающих длительное время и в связи с этим либо утративших право пользования, либо не приобретших этого права. Но для получения более точной информации Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату (юристу).

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Действительно, без согласия своего сына бабушка не сможет приватизировать квартиру. Как выход, можно было бы порекомендовать выселить сына на основании того, что он получил права пользования другим жилым помещением ("не живет около 10 лет";), может быть удалось бы доказать, что не он, а бабушка сама платит за всю квартиру. Основания для такого обращения в суд есть. В п. 39 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию не только наймодателя, но и других заинтересованных лиц.

К заинтересованным лицам, указал ВС РФ, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Но есть еще одна проблема, неразрешимая в данный момент. В квартире зарегистрирована несовершеннолетняя внучка, вот ее выселить не удастся, а до совершеннолетия ее интересы представляют родители, т.е. ее отец, Ваш брат, даже будучи выселенным, сможет препятствовать приватизации квартиры через свою дочь.

Остается ждать совершеннолетия внучки. Затем либо будет согласие брата и внучки, либо процесс по их выселению.

Спросить
Пожаловаться

По поводу невозможности выселения внучки до её совершеннолетия - не согласна. Несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет, регистрируют по месту жительства одного из родителей по их согласию. Однако в данном случае, ребенок был зарегистрирован по адресу фактического непроживания. Родители проживают по другому адресу и внучка изначально была зарегистрирована по месту регистрации матери. Вот если бы она была зарегистрирована у отца с момента рождения - были бы проблемы и то при изложенных обстоятельствах они разрешимы.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Москва!

Для приватизации данного жилого помещения необходимо ПИСЬМЕННОЕ согласие всех зарегистрированных в нём граждан.

Принуждение к приватизации НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!

Кроме того, наниматели данного жилого помещения социального найма вправе разменять данное жилое помещение, в т.ч. принудительно в судебном порядке.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 января 2011г

08:38 уф.вр.(06:38 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Как выселить из неприватизированной квартиры мою тетю, если она там не проживает, не оплачивает ком. услуги, не делает ремонт и вообще не участвует в содержании этой трехкомнатной квартиры. Ответственным квартиросъемщиком является моя бабушка (прописаны она и тетя). Появляется в квартире очень редко в пьяном виде, устраивает скандал, выгоняет бабушку. Хотя сама с мужем проживает в своей трешке, где не прописана. Получается в случае смерти бабушки квартира ей останется? У бабушки есть еще два сына. Приватизировать тетя квартиру не хочет сама. Также она много раз звонила отцу (угрожала, то предлагала заплатить ей половину стоимости квартиры) Предлагает моему отцу (сыну Бабушки) приватизировать на бабушку и нее (тетю) за свой счет. Папа и дядя не согласны с ней. Они хотят выселить ее и приватизировать квартиру только на бабушку. А в случае смерти бабушки разделить квартиру пополам. Возможно ли это? Или лучше приватизировать квартиру на троих (бабушку, папу, дядю? Выселять тетю собираются в судебном порядке.

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Моя дочь собственник квартиры. В квартире прописаны ее бабушка и муж бабушки. Имею ли я право не пускать в квартиру бабушку и мужа бабушки (дочь несовершеннолетняя)? Бабушка и муж бабушки в квартире не живут более 5 лет и за квартплату не платят. Спасибо.

В квартире прописаны: бабушка (на ней ордер), дядя, его несовершеннолетний сын и я (внучка бабушки). Дядя выгнал меня и бабушку из квартиры, живет в ней один. Как нам с бабушкой узаконить свою долю жилья приватизировать, если дядя отказывается от приватизации? И кто будет квартир съемщиком, когда бабушки не станет?

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Хотелось бы посоветоваться вот в каком вопросе. Есть неприватизированная двухкомнатная квартира, где прописана бабушка, ее дочь и дочь ее умершего сына. Ответственный квартиросъемщик - бабушка. Еще при жизни сын бабушки прописал свою внебрачную дочь без согласия бабушки. Девочка несовершеннолетняя и никаких контактов с семьей бабушки не поддерживает. Бабушка - инвалид 1 группы. У матери девочки 3-комнатная квартира, где прописаны 3 человека. Есть ли возможность выписать из квартиры девочку и нужно ли до этого приватизировать квартиру.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение