Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу приватизации квартиры.

Моя бабушка изъявила желание приватизировать свою трехкомнатную квартиру общей жилой площадью 48 кв.м В ней прописаны ее сын и его несовершеннолетняя дочь (17 лет). Кроме того, свою дочь он прописал без ведома бабушки. До этого девочка была прописана в приватизированной кваритире своей матери. Дядя отказывается приватизировать квартиру. Он там не живет около 10 лет. Он берет у бабушки квиточки за квартплату и деньги с бабушки за оплату коммунальных услуг. Взял также документы на квартиру. Бабушка по ним является квартиросъемщиком. Как нам поступить? Я слышала о таком понятии как принудительный размен. Однако по нему, как я прочитала в Интернете, найти вариант с обменом жилья очень сложно, т.к. большая часть квартир приватизированные и не находятся в муниципальной собственности. Получается, что мы находимся в замкнутом круге? Бабушкины права ущемлены? (а она ветеран труда). Дядя бабушке ничем не помогает, не делает ремонт, квартира находится в плачевном состоянии. Куда нам обратиться за помощью? Можно принудить дядю к приватизации? На мировую он не идет. Есть ли и у бабушки выход?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением,

Елена Как провести приватизацию жилья, если прописанный в нем член семьи не дает свое согласие?

vip
вопрос №1200952
прочитан 138 раз

Елена. Дядя избрал правильную (для него) тактику. Так как неприватизированная квартира в случае бабушкиной смерти достанется ему и его дочери.

На мой взгляд необходимо предъявлять иск о выселении и дяди и его дочери как не проживающих длительное время и в связи с этим либо утративших право пользования, либо не приобретших этого права. Но для получения более точной информации Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату (юристу).

Всего доброго.

Здравствуйте, Елена! Действительно, без согласия своего сына бабушка не сможет приватизировать квартиру. Как выход, можно было бы порекомендовать выселить сына на основании того, что он получил права пользования другим жилым помещением ("не живет около 10 лет";), может быть удалось бы доказать, что не он, а бабушка сама платит за всю квартиру. Основания для такого обращения в суд есть. В п. 39 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию не только наймодателя, но и других заинтересованных лиц.

К заинтересованным лицам, указал ВС РФ, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Но есть еще одна проблема, неразрешимая в данный момент. В квартире зарегистрирована несовершеннолетняя внучка, вот ее выселить не удастся, а до совершеннолетия ее интересы представляют родители, т.е. ее отец, Ваш брат, даже будучи выселенным, сможет препятствовать приватизации квартиры через свою дочь.

Остается ждать совершеннолетия внучки. Затем либо будет согласие брата и внучки, либо процесс по их выселению.

По поводу невозможности выселения внучки до её совершеннолетия - не согласна. Несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет, регистрируют по месту жительства одного из родителей по их согласию. Однако в данном случае, ребенок был зарегистрирован по адресу фактического непроживания. Родители проживают по другому адресу и внучка изначально была зарегистрирована по месту регистрации матери. Вот если бы она была зарегистрирована у отца с момента рождения - были бы проблемы и то при изложенных обстоятельствах они разрешимы.

Всего доброго.

Уважаемая Елена, г.Москва!

Для приватизации данного жилого помещения необходимо ПИСЬМЕННОЕ согласие всех зарегистрированных в нём граждан.

Принуждение к приватизации НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!

Кроме того, наниматели данного жилого помещения социального найма вправе разменять данное жилое помещение, в т.ч. принудительно в судебном порядке.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 января 2011г

08:38 уф.вр.(06:38 моск.)

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X