Сбербанк блокирует карту Маэстро социальная, на которую приходит пенсия, и налагает накопительный арест в десятки раз превышающий долг - есть ли полномочия банка в связи с банкротством граж

• г. Тверь

Сбербанк наложил арест на счет и заблокировал карту Маэстро социальная, на которую приходит пенсия. При этом арест накопительный и сумма ареста в десятки раз превышает кредиторскую задолженность. В отношении меня введена процедура банкротства - реализация имущества гражданина (сумма долга 3 млн. руб.), на этом основании банк самостоятельно принял обеспечительные меры, наложив накопительный арест на сумму в 41 888 888,00 руб., ссылаясь на ч.5 ст.213.11 ФЗ о банкротстве? Может у банка появились какие-то полномочия в связи с банкротством граждан? Или это беспредел?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Константин.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) У моего клиента и других все тоже самое.

2) Напоминаю, что с момента введения реализации имущества по 6. ст.213.25 ФЗ №127 Финансовый управляющий распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

3) В реализации имущества вы имеете право получать только прожиточный минимум и сумму, на достойное существование (для этого необходимо в суд подать заявление об исключении из конкурсной массы суммы, превышающей прожиточный минимум обосновав необходимость его получения).