Требуется ли фитосанитарный контроль при вывозе саженцев плодовых и декоративных растений из Крыма в материковую Россию?

• г. Нижнегорский

Как нам быть в этом году в Крыму? При вывозе саженцев плодовых (и декоративных) в материковую Россию - нужно проходить фитосанитарный контроль? Вроде-как с другого государства везёшь? Крым-Россия? - или как? - а там надо сделать немало телодвижений и платежей непонятных. Или хватит справки о наличии земельного участка?

Ответы на вопрос (3):

Вы на чем везете?

Уважаемый Роман Юрьевич г.Нижнегорский !

Если данная продукция вывозиться для её последующей продажи на рынках РФ, то в этом случае на данную продукцию должны быть соответствующие сертификаты.

Кроме того, на каждом официальном Рынке РФ должна быть своя сертифицированная Лаборатория оснащённая соответствующим оборудованием, которая также вправе выдавать такие документы на продукцию(мясо-молочную, овощи, фрукты, растения, саженцы и т.д.).

Тем самым, данный порядок сертификации продаваемой продукции учреждён на ВСЕЙ территории РФ.

Удачи вам

На личном авто , грузовом или легковом - неважно,цена разная только за паромы.