Можно ли рассматривать сменный картридж для фильтра-кувшина как товар надлежащего качества, если он контактирует только с водой, а не с пищевыми продуктами?

• г. Москва

Можно ли обменять сменный картридж для фильтра-кувшина, как товар надлежащего качества? На него не распространяется Постановление Правительства, где речь идет о изделиях и материалах, контактирующих с пищевыми продуктами? Вроде только с водой контакт получается.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ГОСТ Р 51074-2003 вода питьевая также является пищевым продуктом.

Поскольку Ваш товар не включен в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

от 19 января 1998 г. N 55, в соответствии с правилами ст.25 Закона РФ "О Защите прав потребителей" Вы вправе в первые 14 дней произвести обмен на на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.[i][/i][u][/u]

По иным основаниям обмен невозможен

А разве в данном случае ГОСТ применим? Там же речь идет о бутилированной воде, а сменный картридж предназначен для воды водопроводной , из источников и т.д. - от свойств очищаемой воды и подбирается картридж.