Что происходит с автокредитом при смерти заемщика - процедура взыскания и действия банка

• г. Пятигорск

Муж брал автокредит и недавно умер, машина в залоге у банка. Я не хочу вступать в наследство, потому что оставшаяся сумма долга очень большая, машина столько уже не стоит. Подскажите, пожалуйста, что в этой ситуации будет делать банк? Как он накладывает взыскание на машину? Какие документы они мне должны дать, чтобы ее забрать себе? И что мне делать, надо ли идти к нотариусу и отказываться официально или это необязательно?

Ответы на вопрос (4):

Отказ от наследства или его принятие оформляются заявлением нотариусу. Отказавшись от наследства вы отказываетесь от автомобиля и долга по нему, а также от всего имущества принадлежавшего мужу (денежные накопления, доля в квартире, дача и т.д.).

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

А как банк будет забирать машину? какие-то документы они мне на руки должны выдать? что забрали ее

напишите заявление в банк, приложите копию свидетельства о смерти, сообщите что не собираетесь вступать в наследство по закону, а так же адрес нотариуса где будете писать заявление на отказ от наследства и пусть банк разбирается самостоятельно, так как ПТС у них находится