Уволили с работы из-за не прохождения алкотестера, затем приняли временно по контракту без выплаты районного коэффициента - Легально ли это?

• г. Иркутск

Уволили с постоянной работы (не прошел алкотестер) и сразу же приняли обратно, но уже временно по контракту при этом не платят перестали платить районный коэффициент! Может ли работадатель лешать таких выплат?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы работаете по договору ГПХ.В нем устанавливается сумма оплаты,а не оклад,на который начисляется РК при трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Но например кто не после увольнения пришел работать, а сразу по контракту им платят

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтер говорит что есть какой то закон, что если уволили по статье то районный коффициент не платят

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по статье не является основанием для отмены районного коэффициента.

Спросить
Пожаловаться

Трудоустроен в Московской фирме, но постоянно проживаю и работаю в ХМАО. При выплате зарплаты не работодатель не применяет северный и районный коэффициент. Так-же продолжительность отпуска - 28 дней. Реально ли после увольнения добиться выплаты компенсации за неиспользованный отпуск и не выплаченные северный и районный коэффициент?

Предприятие, расположенное в г. Хабаровске планирует проведение работ в г. Магадане. Вопрос: какие повышающие коэффициенты, учитывающие районный коэффициент и надбавки, предприятие может применить при составлении смет на работы.

Являюсь пенсионером МВД к пенсии выплачивается районный коэффициент. Хочу временно переехать в другой регион где нет районного коэффициента, и официально устроиться на работу. Сохранится ли районный коэффициент? Регистрация по месту жительства остается прежняя.

Работнику при увольнении была выплачена единовременное пособие за добрасовестную работу. Контракт расторгнут. Через месяц работодатель узнал что работник во время работы нарушил контракт по условиям которого при увольнении за нарушение контракта единовременное пособие не выплачивается. Может ли работодатель потребовать обратно выплаченные деньги.

Водитель пришел на работу прошел предрейсовый осмотр и алкотестер показал 0,03 промили меня отстранили на 2 часа от работы через 2 часа алкотестер показал по 0,00 пр. объявили выговор это правомерно при этом погрешность апарата 0,05

Я проживаю в г. Иркутск, где в состав заработной платы входят так называемые "северные надбавки" фактически включающие в себя 30% - районный коэффициент и 30% - северная надбавка. В организации, где я работаю, в течение последних 8 лет вместо положенной надбавки в 30%, районный коэффициент по решению руководства выплачивался в размере 20%. В декабре 2009 года по решению суда работодатель выплатил мне и моим коллегам недоплаченные в течении 2005-2009 года 10% районного коэффициента, при этом за указанные годы не была компенсирована инфляция, не были пересчитаны и суммы отпускных.

В феврале 2010 года я пошла в отпуск, при этом при расчете отпускных, суммы выплаченных в декабре 2009 года в качестве компенсации недоплаченных в своё время 10% районной надбавки бухгалтерия в расчет не приняла, ссылаясь на то, что это суммы районного коэффициента за прошлые года. Я же считаю, что такой порядок расчета отпускных - прямое нарушение положений Постановления правительства РФ № 922.

В связи с создавшейся ситуацией прошу разъяснить:

- как в данном случае правильно расчитать отпускные (с учетом выплат компенсации за своевременно не выплаченные районные коэффициенты или без них);

- в случае отказа произвести перерасчет отпускных с учетом выплат компенсации за своевременно не выплаченные районные коэффициенты имею ли я право требовать от работодателя произвести перерасчет отпускных за предыдущие годы.

Заранее, большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблем. На прежней работе перестали платить зарплату... уволился работу нашел не сразу... кредит соответственно перестал платить... просил отсрочку отказали так как сам уволился с работы... по сколько мог закидывал... сейчас пришла повестка в суд вызывают меня и поручитилей.. я не отказываюсь платит но хотелось бы уменьшить сумму платежа и как быть чтоб не трогали поручителей?

Пришёл на работу, дыхнул в трубку при прохождении прмо, алкотестер показал промили 2,4.

Отвезли к наркологу, анализы показали, что алкоголь отсутствует, с работы уволили, как быть?

Здравствуйте, проживаю в районе, приравненном к крайнему северу. Районный коэффициент по месту проживания - 1.7. Работаю в организации, расположенной в этом же районе с таким же коэффициентом - 1.7, езжу по вахтам в более южный район, где коэффициент уже 1.5.

Вопрос - какой коэффициент должны применять к моему окладу при расчете зарплаты? Тот, в котором зарегестрирована организация или тот, где я проживаю. Или же применяется коэффициент по месту фактической работы, т. е. 1.5?

И еще интересно, каким постановлением правительства или прочим документом регламентируются районные коэффициенты РФ? Где указана эта сводная таблица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение