Могу ли я сохранить подаренную долю в квартире для моей дочери после ее 18-летия?

• г. Санкт-Петербург

Здрвствуйте! У меня к вам вот такой вопрос - мой первый муж подарил моей дочери долю /10 метров/ в двухкомнатной квартире, во второй комнате/ 17 метров/проживает он с новой женой, моей дочке на сегодняшний день 17 лет, дочь проживает со мной, муж требует вернуть доллю когда дочке исполнится 18 лет говорит что он передумал и если она не вернет по хорошему то когда ей будет 18 лет он братиться в суд и долю ему вернут так ему сказал якобы какой-то юрист и еще скажите пожалуйста если доля всетаки останется дочке /я почему-то в этом уверена, мне кажется что дарственную он не сможет забрать/ ей наверно нужно с 18 лет платить за свою долю самой, чтоюы он потом не говорил что он платит за нее.

Ответы на вопрос (1):

Бремя содержания имущества лежит на собственнике, а так как собственник несовершеннолетний, и у него имеются законные представители- родители, которые в силу закона обязаны защищать права и законные интересы ребенка, то родители и должны помогать содержать это имущество, если у ребенка нет своих доходов, но до совершеннолетия.

Признать сделку о дарении несовершеннолетнему имущества очень сложно.