Можно ли вести ЛПХ на землях в поселке после введения нового закона?

• г. Шаблыкино

У нас есть участок в 15 соток с постройками в собственности. Хотели взять в аренду еще 20 соток для

ведения ЛПХ. В поселковой администрации сказали, что на землях

пгт после введения нового закона невозможно ведение ЛПХ. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

это не правда

Спросить
Пожаловаться

Какими нормативными документами регламентируется образование и ведение ЛПХ?

Спросить
Пожаловаться

Инструкция

1

В соответствии с Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве», земельный участок и строения на нем могут получить статус личного подсобного хозяйства (ЛПХ), если земля находится в собственности или аренде, размеры его соответствуют ограничениям, прописанным в законе, и на нем ведется подсобное хозяйство в целях удовлетворения личных потребностей. Кроме того, вы как владелец ЛПХ должны иметь постоянную регистрацию в местности, подпадающей под категорию «сельская».

2

Согласно ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и ст. 3 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве», кроме того, что вы должны иметь правоустанавливающие документы на земельный участок, в нем еще и должен быть указан вид разрешенного использования земли – «для ведения ЛПХ». Целевое назначение земельного участка: «земли под домами индивидуальной жилой застройки», «садоводство», «огородничество» или «животноводство» не дают вам статуса владельца ЛПХ, даже если по факту земля используется именно таким образом.

3

Допускаются законом следующие формулировки вида разрешенного использования: «для развития личного хозяйства», «для личного подсобного хозяйства», «для ведения подсобного хозяйства» или «для ведения личного подсобного хозяйства». Если ваш участок относится к землям одной из этих категорий, обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением на оформление субсидии.

4

Чтобы вас включили в списки на получение денег, представители местной администрации должны проверить ваши документы и заверить копии удостоверения личности (паспорта), копию свидетельства на право собственности на участок. Оригинал правоустанавливающего документа вы должны принести с собой – после проверки соответствия копии и заверения ее, он будет вам возвращен.

5

Спросить
Пожаловаться

С 1996 года от местного правления получили 13 соток земли для ведения ЛПХ (без права на застройку) в аренду на 49 лет. Обрабатываем ее почти 20 лет. Постановление правления есть и имя арендатора указано там. Пока эта земля была в ведении местного правления-сельсовета оплачивали аренду по квитанциям, после того как эти земли ушли в районное ведение никто оплату с нас не взимает. Есть кадастр на эту землю, но в меньшем объеме (ошиблись с забором, кадастр по факту) и в кадастре имя арендатора не указано. Есть ли какая-нибудь перспектива для дачной амнистии для этой земли или есть какой-то другой путь для того, чтоб получить эту землю в собственность?

При покупке земельного участка агентство обмануло, показывало участок от дороги 15 соток, а оказалось 5 соток от дороги ничьи, а участок который я купил начинается за этими ничьими 5 сотками. Сейчас хочу оформить эти 5 соток в собственность, администрация дает только в аренду! Знаю что после строительства можно попробовать в собственность но нафик мне эти проблемы, пока земля не будет в собственности строительство не начну, лучше продам. Что посоветуете?

PS.Земля (5 соток) в заявлении: для ведения личного подсобного хозяйства для целей связанных со строительством. Есть ли смысл переделать заявление под ведение личного подсобного хозяйства, или что так что так одно и тоже?

Как правильно написать заявление в местную администрацию чтобы взять в аренду или выкупить у государства участок в землях населенных пунктов для ведения лпх или ижс?

Крайне непонятна ситуация с этой "дачной амнистией". в 2005 году поселковая Администрация выделила участок в аренду на 3 года.

Госрегистрация отказала, ссылаясь на ст.30 ЗК. Мы оспорили, предмет договора аренды - ведение ЛПХ (личное приусадебное хозяйство), а не получение участка под строительство. Суд отказал, признав сторону госрегистрации. Тогда в 2006 году мы получили от администрации разрешение на строительство и начали строить дом (закон о ЛПХ это разрешает).

Могу я подать на регистрацию земельного участка в собственность и недостроенного дома, если на руках имею:

1 - Договор аренды и постановление Администрации об аренде для ведения ЛПХ на 3 года с 2005 года

2 - Кадастровый план участка 2003 года

3 - Разрешение на строительство.

Хочу в деревне оформить земельный участок для ведения лпх в собственность, на участке стоит жилой дом в собственности. В администрации сказали, что с 1 марта 2015 года земля предоставляется только платно 15% от кадастровой стоимости. Так ли это и каким законом это регулируется.

Мы с мужем хотим купить земельный участок под ИЖС, либо ЛПХ, земли населенных пунктов, для постройки дома. Риэлтор предложила участок 20 соток. На кадастровой карте обнаружилось три кадастровых номера. Один участок - 9 соток, земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ, форма собственности не указана. Второй участок - 11,5 соток, форма собственности не указана, земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ, дата внесения в ЕГРН - 11.04.2006. При поиске в границах объекта этот участок подразделяется на два участка, один 6 соток - для ведения ЛПХ, земли населенных пунктов, форма собственности - собственность публично-правовых образований, и второй - 5,5 соток, земли населенных пунктов, для ведения гражданами садоводства и огородничества, форма собственности - собственность публично-правовых образований. Дата внесения в ЕГРН 04.05.2005. Какие "подводные камни могут" быть у такого приобретения, и какие документы требовать у продавца?

Семья из 4 человек (мать, отец, сын, дочь-ребёнок инвалид) с 2011 г стояли на учете по улучшению жилищных условий без учета льготной очереди. В 2015 г Администрация выделила участок в аренду для ведения ЛПХ на основании 181 ФЗ и сняла с учета нашу семью. Правомерны ли действия поселковой администрации, ведь участок под лпх - а не ижс; не в собственность - а в аренду; и земля - это ведь не квадратные метры, и участок выделен по ФЗ для инвалидов? Что теперь делать, если в итоге строить не на что? Спасибо, с уважением Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приазовская в квартире, женат и есть ребенок. Я слышал что администрация по просьбе молодой семьи должна предоставить участок под хозпостроику для ведения сельскохозяйственных ведений. Это так?

У отца огороженный участок 25 соток, на участке стоит дом,12 соток оформлены в собственность,13 соток были в аренде до 2004 года, после 2004 договор аренды не заключался. Участок огорожен с 1975 года. Участок был выделен для ведения подсобного хозяйства. Может ли отец оформить его в собственность и может ли администрация отдать в аренду или в собственность не уведомив отца?

Я хочу срубить деревья на своём участке. Участок в собственности. Земля нас. пунктов для ведения ЛПХ. Как мне это сделать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение