Можно ли вести ЛПХ на землях в поселке после введения нового закона?

• г. Шаблыкино

У нас есть участок в 15 соток с постройками в собственности. Хотели взять в аренду еще 20 соток для

ведения ЛПХ. В поселковой администрации сказали, что на землях

пгт после введения нового закона невозможно ведение ЛПХ. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

это не правда

Какими нормативными документами регламентируется образование и ведение ЛПХ?

Инструкция

В соответствии с Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве», земельный участок и строения на нем могут получить статус личного подсобного хозяйства (ЛПХ), если земля находится в собственности или аренде, размеры его соответствуют ограничениям, прописанным в законе, и на нем ведется подсобное хозяйство в целях удовлетворения личных потребностей. Кроме того, вы как владелец ЛПХ должны иметь постоянную регистрацию в местности, подпадающей под категорию «сельская».

Согласно ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и ст. 3 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве», кроме того, что вы должны иметь правоустанавливающие документы на земельный участок, в нем еще и должен быть указан вид разрешенного использования земли – «для ведения ЛПХ». Целевое назначение земельного участка: «земли под домами индивидуальной жилой застройки», «садоводство», «огородничество» или «животноводство» не дают вам статуса владельца ЛПХ, даже если по факту земля используется именно таким образом.

Допускаются законом следующие формулировки вида разрешенного использования: «для развития личного хозяйства», «для личного подсобного хозяйства», «для ведения подсобного хозяйства» или «для ведения личного подсобного хозяйства». Если ваш участок относится к землям одной из этих категорий, обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением на оформление субсидии.

Чтобы вас включили в списки на получение денег, представители местной администрации должны проверить ваши документы и заверить копии удостоверения личности (паспорта), копию свидетельства на право собственности на участок. Оригинал правоустанавливающего документа вы должны принести с собой – после проверки соответствия копии и заверения ее, он будет вам возвращен.