Как правильно передать квартиру от отца к сыну - дарение или переоформление договора-продажи?
199₽ VIP

• г. Казань

Дарения или переоформления (договор-продажи) квартиры что лучше? От отца к сыну. Учитываю тот момент, что в будущем наследники будут при продаже претендовать на квартиру, даже и сводные. Как лучше поступить, что бы собственником стал сын, раз и навсегда и в будущем распоряжался квартирой (смог продать без каких либо проблем) надеясь на то,что ни кто не претендует.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Лучше дарение. Так это имущество не будет делиться (ст. 36 СК РФ) при разводе. Никто не оспорит эту сделку, если отец не страдает психическими расстройствами.Никаких оснований для этого нет.

Кроме того, при дарении от отца к сыну сын налог не заплатит.

В вашем случае дарение, так как происходит при жизни дарителя и претендовать на дар наследники уже не смогут.Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. 2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ) договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Источник: Подробнее ➤

Только дарение спасёт квартиру от претендентов.

Поскольку это личное имущество сына будет.

Ст. 36 Семейного кодекса РФ указывает:

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Оспорить можно и договор дарения и договор купли продажи.Разница лишь в том,то при купле продаже придется отдавать отцу деньги,то бы не возникло основания признания сделки по безденежности. Если отец единоличный собственник то можно оформить договором дарения,предварительно отец посещает психиатра,что бы отсечь на будущее основания ,что при сделке находился в нездоровом состоянии.

Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшег

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Если оформлять как дарение, то одаряемый должен будет платить налог.

Если оформлять как договор купли продажи, то есть принципиальная возможность оспорить этот договор по основаниям безденежности.

Однако это трудно доказать и есть препятствия при обосновании своего права при оспаривании.

Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Здравствуйте. Лучше всего и проще оформить договор дарения ст 572 ГК РФ.

Собственником будет один сын. В соответствии со статьей 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами одной семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ. Семейный кодекс относит сюда супругов, родителей, детей, в том числе родителей-усыновителей и детей-усыновленных, дедушек, бабушек, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер.

Например даже случае развода бывшая супруга вашего сына не сможет претендовать на долю в квартире. Это правило вытекает из статьи 36 СК РФ, в соответствии с которой имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является только его собственностью.

Передачу права собственности оформляйте дарением, переход права регистрируется в Росреестре. Ст.572-579 ГК РФ.

Запретить наследникам отца (или лишить их права) оспаривать сделку дарения Вы не сможете. Но для признания сделки недействительной необходимы основания и как правило дарение/завещание оспаривается как сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий либо под влиянием существенного заблуждения (ст.177, 178 ГК РФ). Поэтому подверьтесь перед совершением дарения заключением о психическом состоянии здоровья отца - обследование у психиатра в ПНД по месту жительства (естественно с согласия отца, тащить его насильно не стоит), а договор дарения составьте у нотариуса.

Оформлять конечно нужно заключением договора дарения ст572 ГК РФ.

Следующие преимущества:

1Полученное в дао не является совместно нажитым имуществом ст36 СК РФ соответственно при разводе квартира не будет делиться.

2.Согласно ст217 НК РФ при дарении между близкими родственниками сыну не придется платить налог.

3Станет собственником согласно ст209 ГК РФ может продать свою квартиру без всяких проблем.

Самое главное чтобы отец был психически адекватным человеком Психическая неадекватность дарителя в подобных сделках является главным основанием чтобы признать потом сделку недействительной

Здравствуйте.

Заключить Вы можете любую сделку, Ваш сын станет собственником, статья 209 ГК РФ. Но слишком мало информации, чтобы ответить однозначно. Если Ваш сын женат, то лучше подарить, тогда при разводе квартира разделу не подлежит, это его личная собственность, но, при этом, придется уплатить немалую госпошлину, 0,3% или 0,6% в зависимости от стоимости жилья.

Если не женат, то лучше продать, тогда сможет претендовать на вычет, статья 220 НК РФ, вернет 13% от стоимости жилья.