Как правильно передать квартиру от отца к сыну - дарение или переоформление договора-продажи?
199₽ VIP

• г. Казань

Дарения или переоформления (договор-продажи) квартиры что лучше? От отца к сыну. Учитываю тот момент, что в будущем наследники будут при продаже претендовать на квартиру, даже и сводные. Как лучше поступить, что бы собственником стал сын, раз и навсегда и в будущем распоряжался квартирой (смог продать без каких либо проблем) надеясь на то,что ни кто не претендует.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Лучше дарение. Так это имущество не будет делиться (ст. 36 СК РФ) при разводе. Никто не оспорит эту сделку, если отец не страдает психическими расстройствами.Никаких оснований для этого нет.

Кроме того, при дарении от отца к сыну сын налог не заплатит.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае дарение, так как происходит при жизни дарителя и претендовать на дар наследники уже не смогут.Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. 2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ) договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Только дарение спасёт квартиру от претендентов.

Поскольку это личное имущество сына будет.

Ст. 36 Семейного кодекса РФ указывает:

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно и договор дарения и договор купли продажи.Разница лишь в том,то при купле продаже придется отдавать отцу деньги,то бы не возникло основания признания сделки по безденежности. Если отец единоличный собственник то можно оформить договором дарения,предварительно отец посещает психиатра,что бы отсечь на будущее основания ,что при сделке находился в нездоровом состоянии.

Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшег

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если оформлять как дарение, то одаряемый должен будет платить налог.

Если оформлять как договор купли продажи, то есть принципиальная возможность оспорить этот договор по основаниям безденежности.

Однако это трудно доказать и есть препятствия при обосновании своего права при оспаривании.

Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок

 

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Лучше всего и проще оформить договор дарения ст 572 ГК РФ.

Собственником будет один сын. В соответствии со статьей 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами одной семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ. Семейный кодекс относит сюда супругов, родителей, детей, в том числе родителей-усыновителей и детей-усыновленных, дедушек, бабушек, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер.

Например даже случае развода бывшая супруга вашего сына не сможет претендовать на долю в квартире. Это правило вытекает из статьи 36 СК РФ, в соответствии с которой имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является только его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Передачу права собственности оформляйте дарением, переход права регистрируется в Росреестре. Ст.572-579 ГК РФ.

Запретить наследникам отца (или лишить их права) оспаривать сделку дарения Вы не сможете. Но для признания сделки недействительной необходимы основания и как правило дарение/завещание оспаривается как сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий либо под влиянием существенного заблуждения (ст.177, 178 ГК РФ). Поэтому подверьтесь перед совершением дарения заключением о психическом состоянии здоровья отца - обследование у психиатра в ПНД по месту жительства (естественно с согласия отца, тащить его насильно не стоит), а договор дарения составьте у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Оформлять конечно нужно заключением договора дарения ст572 ГК РФ.

Следующие преимущества:

1Полученное в дао не является совместно нажитым имуществом ст36 СК РФ соответственно при разводе квартира не будет делиться.

2.Согласно ст217 НК РФ при дарении между близкими родственниками сыну не придется платить налог.

3Станет собственником согласно ст209 ГК РФ может продать свою квартиру без всяких проблем.

Самое главное чтобы отец был психически адекватным человеком Психическая неадекватность дарителя в подобных сделках является главным основанием чтобы признать потом сделку недействительной

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Заключить Вы можете любую сделку, Ваш сын станет собственником, статья 209 ГК РФ. Но слишком мало информации, чтобы ответить однозначно. Если Ваш сын женат, то лучше подарить, тогда при разводе квартира разделу не подлежит, это его личная собственность, но, при этом, придется уплатить немалую госпошлину, 0,3% или 0,6% в зависимости от стоимости жилья.

Если не женат, то лучше продать, тогда сможет претендовать на вычет, статья 220 НК РФ, вернет 13% от стоимости жилья.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры. Мой сын прописан в этой квартире тоже. Я хочу сделать собственником квартиры его, но не знаю как это сделать лучше. Договор продажи, или дарение, или еще какая-либо форма мне все равно. Квартира куплена по договору 7 лет назад.

Спасибо.

Скажите как лучше поступить: я владею 2/3 кваритры по свидетельству на наследство, мой сводный брат 1/3.Я хочу выкупить у него его долю. Как лучше оформить сделку-через куплю продажу или через договор дарения? Он мне сводный брат-я должна платить налог с дарения? Еще есть нюанс: у него есть малолетний сын, может ли он в будущем претендовать на эту долю кваритры если мы сейчас оформим договор дарения? Или никаких прав его сын не будет иметь при дарении? Какие праввые последствия для меня?

Мама является единоличным владельцем 4-х комн. Квартиры, согласно договору дарения. В квартире прописан и проживает ее сын. При попытке разменять квартиру на 2 отдельных жилья, себе и сыну, сын оказывает сопротивление, грозит, что без его согласия продажа (обмен) не состоятся. Может ли мать продать или обменять квартиру без его согласия. Сыну 36 лет, за ком. услуги квартиры оплачивает редко. Может ли мать продать квартиру, находящуюся в ее собственности по договору дарения, без согласия прописанного там сына? Спасибо.

Надо подарить ребенку квартиру-можно ли в договоре дарения указать какие либо ограничения. Например-без права продажи ее вообще или какого либо периода. И второй вопрос если можно. Если подарить половину этой квартиры сыну. На какую часть будет претендовать жена сына. Уточнения-квартира приобреталась до их брака на деньги и отца и сына в определненных долях. Спасибо!

Отец хочет переоформить квартиру на своего сына. Способа тут два, оформление дарения или купли-продажи. Однако сын опасается, что после дарения, отец когда-нибудь может заявиться к нему и заявить свои права на квартиру, т.е. попытается аннулировать дарение/продажу. А произойти такое может, если он разведётся с женой. Сын хочет максимально обезопасить себя от подобной ситуации.

Что в этом плане безопаснее, заключить договор дарения или договор купли-продажи?

Дарение, например, можно легко аннулировать в суде, если сын поднимет руку на отца или его близких.

А договор купли-продажи можно попытаться оспорить, например, посчитав это мнимой сделкой в которой фактически сын не платил отцу по такому договору. И ведь докажут, ибо у сына нет таких денег.

P.S. Или же, в этой ситуации, безопаснее будет дарение и сыну молиться 3 года, чтобы ничего не произошло? Ведь только в течение 3 лет можно оспорить дарение/продажу?

Если у его отца квартира в собственности более 3 лет, то налога при купле-продаже ведь быть не должно? Соответственно существенной разницы между дарением и купли-продажей быть не должно.

Добрый день! Мать по договору дарения подарила сыну квартиру в декабре 2016 года, сын решает продать квартиру в сентябре 2017 года, будет ли платить налог сын при продажи квартиры? Мать и сын жители Казахстана, Сын владеет квартирой меньше года, как узнать кадастровую стоимость квартиры?

Несовершеннолетний ребёнок имеет 1/2 долю в квартире. Квартиру решили продать. Органы опеки дали разрешение на продажу квартиры при условии одновременного дарения. Сначала Оформили договор дарения, а потом начали продажу квартиры. То есть, на данный момент у ребенка две доли! Не булет никаких проблем при продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын дольщик, как до строиться дом, хочет переоформить квартиру на своего отца. Не хочет заниматься продажей квартиры, бегать по натариусам и юристам, по налоговым.. Придётся ли сыну платить при переоформлении на отца налог 13%? Если отец хочет продать квартиру в ближ. Сроки после передачи ключей. Кто будет платить с продажи квартиры налог? Сын или отец?

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение