Возможно ли указать ограничения при дарении квартиры ребенку? Какие претензии на часть квартиры может иметь жена сына?

• г. Севастополь

Надо подарить ребенку квартиру-можно ли в договоре дарения указать какие либо ограничения. Например-без права продажи ее вообще или какого либо периода. И второй вопрос если можно. Если подарить половину этой квартиры сыну. На какую часть будет претендовать жена сына. Уточнения-квартира приобреталась до их брака на деньги и отца и сына в определненных долях. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! нельзя в договоре дарения ставить условия. Согласно статьи 576 ГК РФ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ с 1 июня 2015 года статья 313 ГК РФ изложена в новой редакции.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.