Родители подают на суд, чтобы лишить меня права пользования их квартирой - что делать в такой ситуации?

• г. Иркутск

Случилась такая ситуация, что мои родители подали на меня в суд, чтобы признать меня утратившей право пользования их квартирой. Я замужняя студентка, при этом беременна, но к мужу прописаться не получилось, т.к. его жилье признали аварийным и туда больше никого не прописывают, а когда будет расселение, и будет ли оно вообще - неизвестно. Могут ли родители выписать меня через суд, и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (3):

Если студентка имеет регистрацию в студенческом общежитии, либо регистрация по месту жительства родителей то не смогут

Да, они могут вас выписать через суд если вы совместно с ними не проживаете и не несете расходы по уплате коммунальных услуг. Если же вы оплачиваете часть коммунальных услуг, то это будет затруднительно.

В суде заявляйте встречное требование об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении. Лучше очно обратитесь к адвокату.