Суд признал меня лишенной прав на муниципальную квартиру, как же использовать ее для моего 13-летнего ребенка?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Суд признал меня утратившей право пользования муниципальной квартирой, а моего ребенка 13 лет не утратившим. Мои требования о регистрации ребенка признал необосновпнными, т.к. он должен быть зарегистрирован с родителями, требования вселить меня как законного представителя тоже не удовлетворены, т.к. я не обладаю правом пользования этой квартирой. В определении порядком пользования отказано, т.к. мой ребенок не является членом сеиьи ответчиков. Как мы можем пользоваться квартирой моего сына? Могу ли я подать заявление о разъяснении решения суда?

Ответы на вопрос (6):

Да, можете. Согласно ст.202 ГПК РФ вы вправе подать заявление о разъяснении решения суда, т.к. не понятно, как будет соблюдаться пункт 2 статьи 20 ГК РФ, что ребенок должен проживать с родителем при том, что родитель живет отдельно, права пользования жилым помещением не имеет.

Суд всё верно сделал. Практика такова что детей ни при каких обстоятельствах не признают утратившими право пользования. Родителей же реально признать утратившими право пользования. Если вам непонятно решение суда можете подать заявление о разъяснении (202 ГПК РФ).

Разъяснение решения чаще всего требуется в случае затруднений при его исполнении. Правом на обращение в суд обладают лица, участвующие в деле (статья 34 ГПК РФ), или судебный пристав-исполнитель. Право на обращение с заявлением о разъяснении решения суда закреплено в статье 202 ГПК РФ. Разъяснение решения допускается только до его фактического исполнения. Срок обращения с таким заявлением также ограничен сроком предъявления исполнительных документов к исполнению. В тексте заявления необходимо подробно описать, в чем заключаются недостатки решения. Госпошлина при обращении в суд с таким заявлением не оплачивается. Кроме решений суда в аналогичном порядке можно заявлять о разъяснении других судебных постановлений.

После поступления заявления суд назначает судебное заседание, о времени и месте которого извещает стороны, а также судебного пристава-исполнителя, если решение исполняется принудительно. Неявка сторон в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения вопроса.

Здравствуйте, безусловно Вы имеете право подать заявление о разъяснении решения суда, согласно ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Очень интересно, как суд разъяснит подобное, совершенно абсурдное решение, противоречащее закону, а именно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Зарегистрировать его по месту жительства, действительно не могут, хотя бы потому, что у него нет паспорта. Теперь пусть суд выкручивается и придумывает, как такое решение может быть исполнено.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего здесь непонятного НЕТ. И разъяснения не нужны, у вас нет права на проживание в данной квартире, и это однозначно! Ребёнок до 14 лет, не может проживать и быть зарегистрированным без его родителей, либо без одного из родителей. Оплату за долю ребёнка в квартире. По услугам ЖКХ, Вы обязаны производить, (пока ребёнок будет там зарегистрирован),-в противном случае, с вас её будут взыскивать в судебном порядке. Так что решать вам, в квартиру вы не вселитесь. Ребёнок имеет право в ней находиться,-а вы НЕТ. см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если что-то непонятно, то вы можете подать заявление о разъяснении решения суда в соответствии со ст.202 ГПК РФ. Но думаю, что вам также нужно обжаловать данное решение в апелляционном порядке, во всяком случае непонятно, на каком основании суд отказал в определении порядка пользования квартирой. А вообще, желательно показать решение суда опытному юристу.