Как защитить права несовершеннолетнего наследника на наследование 1/2 квартиры и возмещение половины оплаченных коммунальных услуг?

• г. Архангельск

Мой несовершеннолетний сын является наследником 1/2 доли квартиры и также является собственником этой доли. Второй наследник только принял наследством в права собственности не всупает., атак же препятствует ему в пользовании его долей. Квитанции на оплату коммунальных услуг взять не можем т. к нет доступа в квартиру. Может ли второй наследник высчитать с законного представителя несовершеннолетнего наследника половину оплаченных денег за ком. услуги?

Ответы на вопрос (3):

Может. Только Вы можете встречно взыскать с него денежные средства за пользование всей квартирой.

Здравствуйте!

Может потребовать компенсации половины коммунальных платежей в судебном порядке.

Если в квартире установлен приборы учета коммунальных услуг, но Ваш сын в квартире не проживает, услуги не потребляет, то у проживающего в квартире лица нет оснований взыскивать со второго собственника (его законного представителя) половину своих расходов.

Что касается платежей на содержание жилого помещения, начисляемых на кв.м. общей площади квартиры, то требовать возмещения половины расходов имеет право.