Санкции для незарегистрированных физических лиц получающих доходы в интернете и платящих налог

• г. Балашиха

Какие санкции могут быть применены к физическому лицу, получающему доходы от выполнения заказов в сети Интернет, не зарегистрированному в качестве ИП, но своевременно подавшему декларацию 3-НДФЛ и уплатившему соответствующий налог? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Никаких санкций,ведь он платит НДФЛ (глава 23 Налогового кодекса, часть 2) и подает декларацию.

Спасибо большое Виталию Михайловичу за ответ, но хотелось бы уточнить специально: а разве привлечение к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность в данном случае не грозит?

Статья 23 ГК. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.