Спор о собственности - Как доказать, что муниципальная квартира на севере не принадлежит мне?

• г. Москва

Я 20 лет назад уехала с севера. Там я жила в муниципальной квартире. Приватизировать ее не разрешали и мы уехали. Оставив квартиру. А в прошлом году мне пришли налоги на эту квартиру. Якобы она принадлежит мне. У меня даже документов на эту квартиру не было. Я узнала через знакомых, что в этом доме давно люди не живут. Налоговая присылает мне налог на имущество по этой квартире. Я сделала официальный запрос в Росреестр, по месту этой квартиры. Мне пришел ответ-уведомление об отсутствии прав на эту квартиру. Налоговая ссылается на регистрирующие органы, которые осуществляли регистрацию прав на объекты недвижимости. Но налоговая ссылается на тот орган и присылает мне квитанции на налоги. Как мне доказать что эта квартира не моя!

Ответы на вопрос (1):

20 лет назад функции Росреестра выполняли либо администрация района или округа, либо департамент жилья или департамент имущества ( как пример в москве Департамент жилья и жилищной политики..., в Московской области часто БТИ), уточняйте по месту нахождения квартиры кто выполнял регистрационные функции и делайте запрос аналогичный Росреестру. У Росреестра не может быть данных до 98 года.

Если получите аналогичную выписку подавайте в суд на налоговую

Спросить
Пожаловаться

Жена-пенсионер, в собственности квартира в многоквартирном доме, и одна вторая доля в праве квартиры в двухквартирном доме, вторая доля квартиры принадлежит мне, тоже пенсионеру. Пришло налоговое уведомление. За квартиру в многоквартирном доме-льгота, За квартиру в доме на две половины жене пришел налог. Вопрос: прошлые годы налоговая ставка равнялась 0,1%, сейчас-0,5%. Это законно? Квартира в многоквартирном доме и половина двухквартирного дома являются одним и тем же видом недвижимости? Или это квартира и дом? И если оба объекта-квартиры, то объясните, что такое налоговый вычет с 20 кв. метров второй квартиры, я в этом вопросе не разобрался.

Меня затопили полностью всю квартиру сверху, так как там прорвало трубу и в той квартире никто не живет, бывший житель уехал к новому месту службы и квартиру сдал в дом управления. Квартира является служебной.. Квартиры принадлежат министерству обороны Славянка... Как мне оценить мне причиненный ущерб, ведь та квартира принадлежит дому управления, и как сделать чтоб они выплатили мне компенсацию за порчу личного имущества?

В 2000 году в порядке наследования я получил квартиру в старом полуразрушенном многоквартирном доме. Право собственности на данную квартиру было зарегистрировано в Росреестре. В 2002 году я отказался от этой квартиры, написав соответствующее заявление в местную администрацию. 4 сентября 2002 года местной администрацией было вынесено постановление о списании вышеуказанного жилого дома в связи с отказом владельцев. Прекращение права собственности на квартиру мною зарегистрировано не было. Право муниципальной собственности, на сколько мне известно, тоже зарегистрировано не было. Начиная с 2003 года налог на имущество на квартиру мне не начислялся. Однако, в 2014 году я получил налоговое уведомление по налогу на имущество, в которое вновь была включена эта квартира, в результате чего сумма налога значительно выросла, а также мне произвели доначисление налога по другим объектам за 2011-2012 годы. Кроме того, налог был исчислен по справке 0,3, а не 0,1 как ранее. В настоящее время дом, в котором находилась вышеуказанная квартира, снесен, на его месте по тому же адресу построено здание пенсионного фонда, то есть объект недвижимости, за который мне начислен налог, фактически прекратил свое существование. Вопрос: Как мне поступить в данной ситуации, чтобы не платить налог наимущество на объект, которого уже не существует?

Пришел надог на квартиру находящуюся в городе Ставраполе, но у меня там нет квартиры, через "мои документы" сделали запрос о том что у меня нет недвижимости в этом городе, но пришла выписка о том что эта квартира действительно находится в моей собственности, как такое может быть?

Хочу продать квартиру. Она находится в Кооперативном доме и в 1992 году я получил свидетельство о регистрации на мое имя. Новое Свидетельство о регистрации этой же квартиры я получил в этом году. Живу в этой квартире давно. При продаже квартиры мне необходимо платить налог или нет? Я так понял, что т.к. квартира кооперативная, то я могу не оплачивать 13%?

Когда мн было 3 года, родители развелись, мой папа квартиру в которой мы жили получил от государства оставил мне, но документально не оформил. Сейчас я живу на съёмной квартире, а моя мама переоформила ту квартиру которая досталась мне от папы на мою сестру. Есть ли возможность доказать что эта квартира или часть этой квартиры принадлежит и мне?

Я пенсионер. Освобождена от налога на одну из квартир согласно закону. НО налоговая присылает в 2017 году требования доплатить налог за 2015 год по квартире, на которую в 2015 году распространялась льгота. В 2017 году 2-ая квартира была продана в октябре. При заявлении вернуть налог на льготную квартиру по причине того, что на эту квартиру была предоставлена льгота в 2015 году, налоговая ответила: налог был начислен в 2017 году, поэтому никакой переплаты нет. Получается, что налоговая лишила меня льготы в 2017 году за 2015 год, предъявив задолженность по льготной квартире? Налог за 2016 год в ноябре 2017 года я оплатила уже за льготную квартиру, так как не льготная квартира была продана в ноябре. Насколько правомерны действия налоговой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Что делать если в квартире поселились незнакомые люди.

Я уехала к дочери год назад в другой город. На днях мой брат (который живет в том же городе где и квартира) съездил и проверил квартиру. Как оказалось там незаконно поселились люди которые там живут, выбили дверь, поменяли замки, описали мое имущество и сдали квартиру.

Аргументируют эту ситуацию тем что я все равно там не живу.

Подскажите что мне делать.

Квартира приобретена в 1996 году по договору о безвозмездной передачи недвижимости в совместную собственность граждан. С тех пор никакие сделки с ней не проводились. В Росреестре не регистрировалась. Надобности не было. Это не страшно, как я понимаю.

Но следовательно, по квартире нет данных у налоговой и все эти годы за квартиру не платился налог имущество. Не было уведомлений, требований, квитанций. Предстоит продажа квартиры. Предварительно будем регистрировать ее в Росреестре. Не возникнет ли после этого обязательство уплатить налог на имущество за все прошлые годы? ИЛи он начнет начисляться с момента регистрации в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение