Пенсионер Тульская область проводят газ. Имею ли право на компенсацию?

• г. Венев

Пенсионер Тульская область проводят газ. Имею ли право на компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионным фондом Российской Федерации определены четкие критерии получателей помощи:

1.Помощь оказывается неработающим пенсионерам, получающим пенсию по линии Пенсионного фонда РФ;

2.Газифицируемое домовладение является постоянным местом жительства пенсионера;

3.Наличие оформленного права собственности на газифицируемое домовладение;

4.Возможность подключения к уличному газопроводу (наличие действующего распределительного газопровода и отсутствие задолженности по долевому участию в его строительстве).

Размер помощи на одно домовладение составляет 50 процентов от планируемых расходов на внутридомовые работы и не превышает 32,0 тыс. руб. Дополнительная материальная помощь предоставляется малообеспеченным семьям и одиноко проживающим гражданам, в том числе и вдовам участников Великой Отечественной войны, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, при обращении в органы социальной защиты населения по месту жительства либо в министерство социального развития области. Размер материальной помощи определяется в зависимости от ситуации в каждом случае индивидуально.Газификация населенных пунктов является одним из приоритетных направлений политики Правительства области.

Для этого привлекаются все возможные источники финансирования – федеральный, областной и муниципальные бюджеты, спонсорские и благотворительные средства, средства Пенсионного фонда РФ и населения.

Газификация включает в себя строительство и ввод в эксплуатацию межпоселкового и внутрипоселкового газопроводов, внутридомовые работы и пуск газа. Правительством области и ОАО «Газпром» в 2006 году достигнута договоренность о софинансировании строительства ряда объектов межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов и утвержден План-график синхронизации выполнения программы газификации Оренбургской области до 2007 года, в рамках которого осуществлялось строительство межпоселкового газопровода с. Богородское- с.Парадеево- с.Покровка-с.Слоновка Шарлыкского района. Внутрипоселковый газопровод строился на средства населения.

Обществом с ограниченной ответственностью «Газпром» осуществляется строительство межпоселковых газопроводов к населенным пунктам на условиях гарантии подключения не менее 80% потребителей от численности жителей и с целью увеличения количества газифицируемых домовладений в с.Парадеево Правительством выделено 2,67 млн.руб. из областного бюджета на долевое участие в строительстве уличных газопроводов, что позволило уменьшить стоимость газификации и возместить населению часть расходов в размере по 10 000 руб.

Что касается населенных пунктов Константиновка и Ялчкаево Шарлыкского района, то их газификация завершена еще в 2005 году, и они не включались в план-график синхронизации. Вместе с тем, учитывая большие расходы населения по газификации жилья, из средств Пенсионного фонда РФ 36 одиноким и одинокопроживающим малоимущим неработающим пенсионерам сел Константиновка и Ялчкаево оказана единовременная материальная помощь по 3,0 тыс.руб. на общую сумму 108,0 тыс.руб.