Возбуждение уголовного дела по статье Кража - Что будет сделано спустя 8 лет и о специальной проверке при трудоустройстве в органы

• г. Калуга

8 лет назад возбудили уголовное дело по статье Кража. Ущерб возместила ещё до возбуждения дела. 2 раза была у дознавателя. Сказали, что вызовут ещё. Прошло 8 лет. Не вызвали. Не знаю даже, что с этим делом. Планирую устраиваться на работу в органы. Пройду ли спец. Проверку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Посмотрите сроки исковой давности.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Пройду ли спец.проверку и что с этим уг.делом?

Здравствуйте! В органы внутренних дел навряд ли, в базе данных имеются сведения о том, что Вас привлекали к уг.ответственности. Попробуйте сами через МФЦ запросить сведения о судимости на себя.