Вопрос законности выселения из студенческого общежития за непроработанные хозяйственные наряды - анализ правового аспекта

• г. Саратов

Проживаю в студенческом общежитии, раз в полгода проводится аккредитация, т.е. проверка всех документов, наличие оплаты и тд. Существует также местная мера наказания за нарушение правил общежития, хоз. наряды, 1 х/н = 4 часа отработки, критичная цифра 30 хн, на момент аккредитации я имею 5 хн, мне грозят выселением, в договоре ни слова о возможном выселении за это. Также перед вселением давали читать свод правил общежития. Законно ли будет данное выселение?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу договор найма жилого помещения в общежитии может быть расторгнут соглашением сторон. Об этом речь идет в ч. 1 ст. 101 ЖК РФ: наниматель может в любое время расторгнуть договор найма, о чем и заявить наймодателю. Наймодатель же не может в любое время расторгнуть договор, он может только обратиться с этим предложением к нанимателю, а тот уже принимает решение о расторжении договора найма или об отказе расторжения этого договора.