Вопрос законности выселения из студенческого общежития за непроработанные хозяйственные наряды - анализ правового аспекта

• г. Саратов

Проживаю в студенческом общежитии, раз в полгода проводится аккредитация, т.е. проверка всех документов, наличие оплаты и тд. Существует также местная мера наказания за нарушение правил общежития, хоз. наряды, 1 х/н = 4 часа отработки, критичная цифра 30 хн, на момент аккредитации я имею 5 хн, мне грозят выселением, в договоре ни слова о возможном выселении за это. Также перед вселением давали читать свод правил общежития. Законно ли будет данное выселение?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу договор найма жилого помещения в общежитии может быть расторгнут соглашением сторон. Об этом речь идет в ч. 1 ст. 101 ЖК РФ: наниматель может в любое время расторгнуть договор найма, о чем и заявить наймодателю. Наймодатель же не может в любое время расторгнуть договор, он может только обратиться с этим предложением к нанимателю, а тот уже принимает решение о расторжении договора найма или об отказе расторжения этого договора.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право в студенческом общежитии раздавать хоз. наряды и заставлять их отрабатывать, грозя выселением, если в договоре о таких полномочиях наймодателя нет ни слова?

Возможно ли выселение сотрудника за нарушение шумового режима и как это можно доказать? И вообще, законно ли предоставление сотруднику места в студенческом общежитии?

Проживаю с семьёй в общежитии. В 2009 г., администрация УГСХА подала иск о выселении нас из общежития без предоставления жилой площади. Областной суд вынес решение, отказать в иске о выселении без предоставления жилой площади. Могу ли я сам инициировать выселение с предоставлением жилой площади (если они не хотят выселять, после решения не в их пользу). Каким способом это сделать?

Как инициировать своё выселение с предоставлением жилья?

Проживаю в общежитии, с мужем, он уволился с предприятия прикрепленному к общежитию 21 год назад, сейчас подали на нас в суд. о выселениии выселение, имеет ли мое дело срок давности.

Я сирота мне 19 лет, проживаю в студенческом общежитии, идти мне некуда, имеют ли меня выселить из общежития за нарушение правил общежития.

Сын студент - , с постоянной пропиской в Пятигорске, проживал в студенческом общежитии своего института г.Москва. После того, как сын приходил в общежитие (о чем имеет электронная регистрация), но не ночевал там в течении 14 дней, ему прислали уведомление о выселении из общежития на основании пункта договора "если студент не проживает 14 дней в общежитии, администрация имеет право на его выселение". И аннулировали его электронный пропуск в течении 4 дней. На сколько правомерны действия администрации? Какие действия необходимо предпринять?

Я – студентка 3-его курса университета города Воронежа. Проживая в нем, я столкнулась с проблемой бесплатных отработок в общежитии. А именно – студентов принуждают отрабатывать по 20 часов в год, угрожая выселением.

В уставе нашего общежития есть пункт:

«Проживающие в общежитии на добровольной основе привлекаются студенческим советом общежития к работам по самообслуживанию, благоустройству и озеленению территории общежитий, дежурству, систематическим (не реже двух раз в месяц) генеральным уборкам помещений общежития и закрепленной территории и другим видам работ с учетом заключенного договора найма жилого помещения с соблюдением правил охраны труда (не менее 10 час. на территории университетского городка и не менее 10 час. в корпусе общежития)»

Скажите – является ли это требование законным? Ведь ключевое слово «на добровольной основе» - правильно я понимаю? Это просто игра слов и мы действительно не обязаны работать на общежитие?

Ведь этот пункт является прямым нарушением ст. 37 Конституции РФ – «Принудительный труд запрещен»

Очень надеюсь на вас и прошу помощи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня и мою семью выселяют из общежития, в котором я имею постоянную прописку с 1998 года.

Здание общежития на момент нашего вселения принадлежало техникуму. Сейчас техникум реорганизован и всё его имущество передано университету.

Университет начал выселение, мотивируя тем, что общежитие является студенческим, хотя документов подтверждающих это они не имеют.

Скажите, имеют ли университет право выселить мою семью.

Выселение из ведомственного общежития. Проработал Новосибирскжилстрое более 10 лет, Проживаю в общежитии этого треста более 20 лет, уволен по сокр. Штатов. Комната не приватизирована, Грозит выеление (получил повестку в суд)

Могут ли пенсионера выселить из общежития студенческого в отопительный сезон? Но до этого был суд на выселение за нарушение правила прживания в общежитии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение