Отсутствие уведомления о снятии 1066 рублей с 2 дебетовых кредитных карт может быть основанием для обжалования или обращения в суд?

• г. Кострома

Никакого уведомления о снятии с 2 дебетовых кредитных карт 1066 рублей за исполнительский сбор с каждой от ОСП Давыдовского округа г.Костромы не было. Долг за налог на квартиру составлял всего 66 рублей. Является ли этот факт основанием для обжалования в порядке подчиненности действий судебного пристава-исполнителя или обращения в суд общей юрисдикции? Или это совершенно бессмысленно в нашей правовой системе?

Ответы на вопрос (5):

Дело не в системе - дело в самой норме закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

.

"Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей".

Единственный нюанс в данной конкретной ситуации - отсутствие уведомления о снятии денег, ни по телефону, ни письменно задолжники уведомлены не были. Имеет ли смысл писать заявление самому приставу-исполнителю о сложившейся ситуации. Так или иначе он обязан был уведомить граждан об открытии исполнительного производства- такие законы мало кто знает и редко с ними сталкивается. Тем более, что у этих граждан финансовая обеспеченность едва достигает уровня МРОТ.

Нет, не бессмысленно. Но выбирать вам кому писать - старшему судебному приставу или в суд.

Подавали в Ленинский суд Костромы заявление о признании факта нахождения на иждивении отца заявительницы по месту ее регистрации. В принятии заявления было отказано - в судканцелярии сказали, что необходимо обращаться в Свердловский суд по месту нахождения отделения ПФР. Судья Свердловского суда по телефону сказал, что готовит постановление об отказе в принятии заявления по основанию территориальной неподсудности. Что же делать- куда обращаться - они просто не хотят работать и футболят бедных людей как хотят???

Владимир, подайте в Свердловский р. суд, приложив к заявлению копию постановления Ленинского суда.