С женой в разводе, может ли она лишить меня родительских прав и что будет с элементами?

• г. Ковров

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Может подать заявление в суд о лишении прав в следующих случаях:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 "N 49-ФЗ", от 25.11.2013 "N 317-ФЗ", от 28.11.2015 "N 358-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Алименты платить все равно прийдется.