Алименты в случае развода - ситуация с договором и возможностью судебного разбирательства

• г. Магнитогорск

Я уже год как развелся с женой. У нас ребенок. На алименты она не подавала. Мы договорились на определенную сумму и я ее отдаю ей каждый месяц в течении года. Подскажите пожалуйста может ли она пойти в суд и сказать что я ничего не платил? Подскажите пожалуйста стоит мне опасаться или нет? С какого момента насчитываются алименты? С подачи заявления от нее о начислении алиментов или с даты расторжения брака?

Ответы на вопрос (2):

Алименты назначаются с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Могут быть взысканы за прошлый период, если взыскатель докажет, что принимал меры к их получению. Во избежание недоразумений лучше передачу денег оформлять расписками, либо переводить на карту. Можно у нотариуса заключить нотариальное соглашение, но это при желании