Возможность указания пени по ставке 3% в претензии при наличии пенальных условий в договоре по поставке и монтажу окон, предусматривающих пеню 0,01% от суммы договора.

• г. Краснодар

Если в договоре по поставке и монтажу окон указана пеня 0,01%от суммы договора за каждый день просрочки, могу ли я в претензий посчитать и указать пеню по 3% в силу ст.16

Ответы на вопрос (5):

надо исходить из законной неустойки предусмотренной в статье 23 ЗПП. По смыслу статьи 332 ГК РФ по соглашению сторон неустойка может быть только больше чем законная

Пенни1% от цены товара в день-ст23 Закона

ст16 Закона-условия ущемляющие права потребителей недействительны

Так и не понял можно пи увеличить размер пени?Получается ,что в договоре стоит 0.01%за каждый день просрочки, это от 135000руб=13.5руб в день которые не напрягают исполнителя.Если можно увеличить размер пени ,то на какие законы ссылаться и как обосновать?

Можно увеличить для этого необходима письменная претензия с расчетом.

Вы можете требовать более высокий размер пени - 1% (ст. 23 Закона), чем предусмотрено соглашением сторон (договором).