Возможно ли требовать пеню согласно закону, а не договору, при нарушении срока поставки товара?

• г. Сургут

В договоре на поставку товара из-за нарушения срока поставки пеня прописана 0,2 % за каждый день, о по закону ст. 23.1 защиты прав потребителей пеня указана в размере 0,5%. Могу ли я потребовать пеню согласно закону, а не договору. Спасибо, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Если отношения подпадают под действие Закона о защите прав потребителей (вещь приобретается физическим лицом для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью) - то можете.