Как правильно расторгнуть договор найма жилья, если арендаторы отказываются платить и требуют компенсацию морального ущерба?

• г. Москва

Я хочу досрочно расторгнуть договор найма жилого помещения. Собиралась предупредить кварантов за месяц о расторжении и выплатить им неустойку. А они не собираются платить за этот месяц, хотят жить еще полтора месяца бесплатно всчет компенсации морального ущерба. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

нужно смотреть ваш договор

Здравствуйте. Письменно предупреждайте о расторжении договора, в случае, если не согласны, обращайтесь, с заявлением о расторжении договора и взыскании арендной платы, в суд.

В соответствии с нормами ГК РФ- вы не имеете права расторгать договор найма в одностороннем порядке досрочно

Ваше "предупреждение" о расторжении- ничтожно

Вы можете расторгнуть договор найма досрочно только в судебном порядке,и только по основаниям,предусмотренным ГК РФ, например- порча имущества или неоплата в течение более 3 месяцев

Так что наниматели вообще имеют право вас игноррировать и не пускать в квартиру до истечения срока действия договора