Как вернуть право на регулярные встречи с сыном после развода?

• г. Нижний Новгород

Год назад я развелся с женой, и с тех пор очень редко вижу сына, и только в присутствии жены! Хочу подать в суд на то,чтобы я мог видеть его хотя бы раз в неделю.

Ответы на вопрос (2):

Вправе обратиться в суд на основании ст. 66 Семейного кодекса и установить порядок общения с ребенком

Здравствуйте. Пунктом 2 статьи 66 СК РФ предусмотрено, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Однако на практике такие соглашения заключаются редко, так, что решайте вопрос в судебном порядке.

Согласно абз.2 п.2 ст.66 СК РФ если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). В разъяснениях Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», указано, что исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие (п.8 Постановления).