Вопрос об оплате квитанции за газовое потребление без поверки счетчика

• г. Смоленск

У меня истек гарантийный срок газового счётчика 3.02.16. 1.02.16 я звонила в газовую компанию и предупредила, что наступает срок поверки данного счётчика. Для поверки счётчик надо снять, но чтобы я могла использовать газ нужно на его место поставить перемычки. Перемычек на модель моего счётчика в компании не оказалось и предложили оставить заявку до поступления перемычек (мастер должен был перезвонить как они появятся). На сегодня 26.02.16 звонка так и не поступило. Зато прислали квитанцию на оплату газа, посчитанную по норме потребления на количество человек, прописанных в квартире (а это в 4 раза больше, чем я платила по счетчику). Меня не предупреждали, что расчёт буде производиться подобным образом пока в компанию не поступят перемычки. Подскажите, должна ли я оплачивать данную квитанцию? Ведь поверка счётчика не произошла по вине компании (у них не оказалось нужных комплектующих). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При просроченной поверке прибора учета начисление потребления производится не по счетчику, а установленным нормативам

То, что Вы звонили, к делу не пришьешь. Нужно писать заявление на поверку, и пусть письменно Вам ответят. А потом с обжалованием в суд.