Спасибо, А нужно ли настаивать на том чтоб был составлен протокол перед прохождением теста на алкоголь?

• г. Краматорск

Спасибо, А нужно ли настаивать на том чтоб был составлен протокол перед прохождением тэста на алкоголь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис!

По факту проверки инспектор обязан составить протокол, а делать окончательный вывод о состоянии опьянения имеет право только врач.

1. Общение. Инспектор называет суть свершенного правонарушения — управление в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник ГАИ отстраняет водителя от управления транспортным средством и сообщает, что в присутствии двух свидетелей собирается произвести осмотр с использованием алкотестера. Затем предлагает водителю пройти тест добровольно.

2. Протокол. По факту проверки инспектор обязан составить протокол, в котором указывает признаки опьянения. После этого гаишник останавливает двух свидетелей и записывает их данные в протокол.

3. Проверка. Инспектор достает алкотестер, рассказывает, как конкретно будет проводить исследование, показывает документы на прибор (свидетельство о гос регистрации и проверке) и просит водителя продуть трубку.