Как поступить, если на работе предпринимаются попытки сократить сотрудников без соблюдения законодательства?

• г. Курган

Меня зовут Ольга! У нас на работе сложился кризис хотят убрать двоих человек и начальство намекает на то чтобы писали заявление по собственному. Я предполагаю если на предприятии кризис они должны сократить людей предупредив за 2 месяца и оплатить им 3 месяца. Ответьте пожалуйста как надо поступить? Заранее споси за ответ!

Ответы на вопрос (3):

вы правильно предлагаете, поскольку просто уволить работника не могут, увольнение по собств. желанию - предполагает желание работника, - ст. 80 ТК

Пусть выдадут уведомление о предстоящем сокращении и через два месяца, если не будет подходящих вакансий, увольняют

гарантии и компенсации см. в ст. 178-180 ТК

Требовать увольнения по сокращению.

Вы правильно думаете. и предполагаете.

Увольнение по сокращению численности или штата работников организации предусмотрено п.2 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Ваша задача- ни в коем случае не писать заявление об увольнении по собственному желанию.