Я крымчанин. Обязан ли я менять украинские регистрационные знаки на авто на российские?

• г. Симферополь

Я крымчанин. Обязан ли я менять украинские регистрационные знаки на авто на российские? Если я поменяю то к родным на Украину на новых номерах 82 региона не заеду т. к. это номера не признанной территории в мире. А постановление правит. России обязывает от 30 октября, если не ошибаюсь, так что делать?

Ответы на вопрос (1):

Да, очевидно, что номера менять нужно. В противном случае после 01 апреля 2016 года Вас будут ждать некоторые сложности. На сегодняшний день две версии развития событий.

По одной версии Ваше авто будет считаться для РФ авто иностранного государства, т.е. как-будто Вы его привезли например из Германии. Для управления авто на территории РФ нужно будет проводить его таможенное оформление. В принципе ездить на нем можно будет, но езда будет связана с регулярным оформлением на него всяческих таможенных документов.

По другой версии, размещенной на сайте ГИБДД, сотрудники ГИБДД начнут останавливать авто с укр. номерами и штрафовать водителей за езду на якобы недействительных номерах.

Время покажет по какому конкретно направлению пойдет государство.

Поэтому подумайте что для Вас лучше. Удачи.