Шум усиливается по ночам, в выходные и в мороз - когда нагрузка маскимальная.

• г. Москва

Живу на 1 этаже многоэтажного дома. Под моей квартирой проходят коммуникации (трубы горячей воды) на весь дом, причем подвод от бойлерной также расположен под квартирой. В квартире (1-й комнате, на кухне и в коридоре) стоит постоянный гул и иногда слышан шум работающих двигателей (хотя они расположены в 20 м от дома в подстанции), в подвале же - тишина. Шум усиливается по ночам, в выходные и в мороз - когда нагрузка маскимальная. Обращение в ТСЖ и бесконечные визиты слесарей, главных инженеров и представителей МОЭК проблему не решают. Вибрация и звуки идут по стенам и полу, к которым в подвале крепится труба. Проблема (явно с гидравликой) возникла года 3 назад после ремонтных работ по замене оборудования в бойлерной. Естественно, никто ничего не признает. Что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина.

Все требования о проведении проверок на соответствие Вашего жилья установленным нормам и устранении имеющихся неполадок, необходимо направлять в ТСЖ в письменной форме. Для более быстрого рассмотрения Вашего заявления все производимые действия как с Вашей стороны так и со стороны ТСЖ требуйте предоставлять в письменной форме с присвоением внутреннего номера. В случаи очередного отказа ТСЖ предпринять действия по ликвидации шума и вибрации, требуйте предоставления письменного объяснения причин отказа. А также при выезде на место слесарей, главного инженера и представителя МОЭК требуйте составлять Акт проверки на соответствие требованиям, которым должно отвечать жилое помещение. Если данные действия не повлекут положительного результата, собранные Вами обращения в ТСЖ и их письменные отказы позволят вам обратиться в вышестоящие инстанции или в суд.

При наличии необходимости составить юридически грамотно заявление в ТСЖ обращайтесь.

Здравствуйте, Марина!

Рекомендую обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию своего округа (список здесь: Подробнее ➤ )

Жилищная инспекция осуществляет контроль:

- соблюдения порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта жилых домов, помещений в них, отдельных жилых помещений, инженерных оборудования и сетей, а также придомовых территорий; порядка предоставления жилищно-коммунальных услуг; соблюдения режимов функционирования инженерных сетей и иного оборудования;

- соблюдения порядка приемки в эксплуатацию (вновь построенных и отремонтированных) внутридомовых систем газоснабжения, дымоходов и вентиляции в газифицированных жилых домах и помещениях в них, в отдельных жилых помещениях, а также - при производстве газоопасных работ;

- соблюдения порядка и правил признания жилых домов и помещений непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые;

- выполнения жилищно-коммунальных услуг для населения.

Далее если не поможет, придется идти в суд. Видимо понадобится независимая экспертиза.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич