Нарушение режима труда и отдыха при внутренних перевозках по России на грузовом автомобиле - анализ законности штрафа за нарушение статьи 11.23 части 2 и заполнение тахограмм каждые сутки.

• г. Камышин

Нарушение режима труда и отдыха. Внутренние перевозки по России на грузовом автомобиле, с использованием тахографа. Нарушение статья 11.23 часть 2 штраф от 1000 руб. до 3000 руб. Законно ли это? Тахограммы заполняются и меняются каждые сутки.

Ответы на вопрос (1):

Статья 11.23 - Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха

Часть 1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена "законодательством" Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Часть 2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного "режима" труда и отдыха, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.