Вопрос о положении дочери в получении пенсии за погребение участника ВОВ

• г. Шарыпово

Что положено мне дочери на погребение матери, которая являлась вдовой участника вов, пенсию за этот месяц тоже не получили, мама не дожила 7 дней до даты получения пенсии, могу я получить ее.

Ответы на вопрос (1):

Пенсию должны были выдать. Обратитесь в пенсионный фонд со свидетельством о смерти. При себе нужно иметь следующие документы:

-паспорт;

-подтверждения родственных связей и факта нахождения на иждивении;

-св-во о смерти;

-СНИЛС умершего;

-справку с места проживания;

-заявление.

Для получения пенсии за умершего родственника, которая относится к категории трудовых, нужно предоставить эти документы в течение полугода с даты смерти (ФЗ №173). В остальных случаях – в течение 4 мес. (ст. 1183 ГК).