Смысл обратиться в полицию неделю после изнасилования несовершеннолетней при наличии только одного свидетеля

• г. Москва

Если изнасилование несовершеннолетней произошло неделю назад, есть ли смысл обращаться в полицию? Свидетель, готовый подтвердить, только один. И тоже несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, обращайтесь в полицию

Все зависит от фактических обстоятельств.

Здравствуйте.

Конечно есть смысл!

Ст 131 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, - наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование: а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Для полного правового анализа необходимо уточнить некоторые вопросы.