Что делать, если произошло изнасилование год назад и оба участника являются несовершеннолетними - составление заявления, необходимые доказательства и сроки сбора информации

• г. Иркутск

Изнасилование было год назад, ей 16 он тоже несовершеннолетний. Узнали только сейчас, он идёт в отказную, как правильно составить заявление и какие доказательства нужны, да и как их собрать если прошёл год?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, к сожалению, можно и написать заявление, но доказательства по таким преступлениям собирают в течение одного-двух дней, а не по истечению года. Если виновник "пойдет в отказ", но ничего доказать не получится. Слишком много времени прошло.

С уважением.

Заявление составляется в свободной форме с описанием ситуации. Что касается доказательств, важно указать все - от показаний свидетелей до записей аудио, например.