Нужно ли уведомлять ФМС о приеме на работу гражданина Украины с РВП (прибыл в Россию по программе соотечественник)

• г. Магнитогорск

Нужно ли уведомлять ФМС о приеме на работу гражданина Украины с РВП (прибыл в Россию по программе соотечественник)

Ответы на вопрос (1):

При трудоустройстве гражданина Украины работодатель обязан сообщить о данном факте в ФМС и службу занятости.

Обоснование: Принятие на работу иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, регламентировано ТК РФ и Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В частности, п. 9 ст. 13.1 данного Закона установлено, что работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС и службу занятости о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров о выполнении работ (оказании услуг) с иностранными работниками.

направить уведомление о заключении трудового или гражданско-правового договора в названные органы необходимо в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора (п. 2 Порядка).

А вот уведомлять ФНС нет необходимости, и вот почему. Пунктом 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ установлено, что работодатель обязан уведомить налоговый орган в случае приглашения иностранного гражданина в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности либо заключения с этим гражданином нового трудового или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг). А поскольку для граждан Украины обязанность получения приглашения для въезда в РФ не установлена, требование об уведомлении ФНС на работодателя не распространяется.

Судебная практика. Постановление Президиума ВАС РФ от 02.02.2010 N 11773/09 по делу N А53-21580/2008-С4-45. УФМС постановлением привлекло ООО "НПО" к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400 000 руб. за неуведомление налогового органа о заключении договоров подряда с гражданами Украины. ООО "НПО" не согласилось с таким постановлением и обжаловало его в Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд и ФАС СКО, которые встали на сторону УФМС.

ВАС, по заявлению общества рассмотрев в порядке надзора решения ранее состоявшихся судов, отменил их, обосновав свою позицию так. Федеральными законами и международными договорами РФ для граждан Украины, с которыми общество заключило договоры подряда, обязанность получения приглашения для въезда в Российскую Федерацию не установлена, положение пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ, предусматривающее обязанность заказчика работ уведомлять налоговый орган о привлечении и использовании иностранных работников, не подлежало применению, поэтому ООО "НПО" необоснованно привлечено к административной ответственности.