Есть ли субсидия на строительство дома в Ленинградской области для всех категорий граждан?

• г. Тосно

Я слышала, что есть вроде как субсидия на строительство дома, которая выдается раз в жизни и независимо от того, молодая семья это или многодетная. Я одна собираюсь строить дом, в Ленинградской области, могу ли я рассчитывать на какую-то помощь от государства? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Субсидия на строительство дома является безвозмездной формой финансовой помощи гражданам за счет государственных средств из федерального или местного бюджета, направленной на улучшение жилищных условий путем постройки собственного дома. Другими словами, государство может частично оплатить строительство дома по государственной программе субсидирования.

Право на получение такой безвозмездной материальной помощи имеют:

граждане Российской Федерации, постоянно проживающие (имеющие постоянную регистрацию) на территории области, в которой предполагается строительство;

граждане и/или их супруг/супруга, ранее не получавшие никакой другой безвозмездной помощи на улучшение своих жилищных условий, кроме материнского капитала. Получатель помощи — один из супругов.

Других ограничений по предоставлению такой дотации не предусмотрено.

Все субсидии выдаются только гражданам, стоящим на учете по улучшению жилищных условий при подходе очереди. Субсидия выдается либо для покупки квартиры, либо для строительства коттеджа- правового значения не имеет.

Право на субсидию имеют только ОЧЕРЕДНИКИ, ПРИ ПОДХОДЕ ОЧЕРЕДИ, все остальные граждане берут потеку ( кредит) и строят то считают нужным.