Можно ли свекрови аннулировать дарственную и вернуть дом после смерти мужа

• г. Анапа

Свекровь написала дарственную на дом на мужа, муж оформил дом по дарственной на меня. После смерти мужа может ли свекровь аннулировать дарственную и вернуть дом себе?

Ответы на вопрос (2):

нет, не может, опротестовать дарственную практически невозможно

Нет, такого понятия как АННУЛИРОВАТЬ дарение нет.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 578. Отмена дарения

К рубрикамК оглавлениюК главе 32

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но поскольку дом уже подарен мужем вам, даже при наличии такой оговорки в договоре, возврат невозможен.