Оформление права собственности на дом в деревне без нотариальных документов - что делать?

• г. Уфа

Дом в деревне куплен в 2000 г. у дочери моего двоюродного деда (умер в 1999 г). Нотариальных документов нет, документы были заверены только в сельсовете: 1) отказ от доли в пользу продавца пятерых наследников 2)договор купли продажи. Сейчас в подомовой книге до сих пор числится дед. Как реально оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,..куплен на основании чего? Должны быть правоустанавливающие документы. Если такогового нет то данный договор можно признать не действительным. так как же правильно поступить?

Советую следующий вариант действий.

1. Запрос в сельсовет пусть выдадут Вам выписку на данный земельный участок или дом. Запрашивайте любую информацию из похозяйствнной книги.

2. Запрос в кадастровой палате, КП, КВ, основание ГКН запросить, посмотреть какие там документы.

3. Затем необходимо в судебном порядке признать право собственности.

Республика Башкортостан ставится своим беспределом в области законодательства в данном направлении. Ранее я работала в данном направлении, учитывая некоторые моменты возможно будет необходимо запрашивать в госземконтроле ряд документов, все зависит от стартовых документов.